Уаз новый двигатель
«Русский Прадо» получит новый двигатель от ЗМЗ — журнал За рулем
Предприятие уже разрабатывает новый мотор для УАЗа Патриота второго поколения.
Материалы по теме
Стало известно, что новая модель УАЗа, называемая «русским Прадо», с подачи главы Sollers Вадима Швецова получит двигатель отечественной разработки, над которым в данный момент работают специалисты Заволжского моторного завода (ЗМЗ), о чем в интервью корпоративному журналу «Мотор ЗМЗ» рассказал генеральный директор предприятия Руслан Горевой.
На сегодняшний день Ульяновский автомобильный завод является главным потребителем предприятия ЗМЗ, которое готово менять свою продукцию согласно требованиям УАЗа, как это недавно произошло с доработкой двигателей, предназначенных для работы в паре с автоматической трансмиссией Патриота. Теперь речь идет о разработке совершенно нового мотора, без которого у следующего поколения УАЗа Патриота и у предприятия, по словам Горевого, «нет будущего».
«Без нового продукта у компании нет будущего. Но если мы будем реализовывать все те инвестиционные стратегии, программы, которые у нас были намечены несколько лет назад, когда ожидалось восстановление рынка, мы просто не реализуем ничего. Поэтому нам сейчас важно сосредоточиться на основных вещах. Мы понимаем, что нам нужно запустить обновленный Патриот, в этот обновленный Патриот мы должны поставить новый двигатель — это приоритетные вещи», — говорит Руслан Горевой, который также является операционным директором УАЗа.
Вследствие того, что он занимает должности сразу на двух крупных российских заводах, Горевой рассуждает о развитии предприятий в их связке. Спроса на двигатель без разработанной вместе с ним модели нет, как не будет и спроса на новую модель со старым мотором, уверен топ-менеджер.
«Оптимизация продуктовой линейки, создание и запуск обновленного продукта — это цели не только Заволжского филиала, это цели холдинга УАЗ, потому что все мы прекрасно понимаем, что мотор сам по себе для рынка не является продуктом. Мотор является продуктом в составе автомобиля, и от того, как этот автомобиль продается, в принципе зависят успехи нашего производства», — делает вывод Руслан Горевой.
Для нового поколения Патриота разрабатывается новая рама с зонами запланированной деформации в случае столкновения. Передняя подвеска автомобиля будет независимая пружинная, а задняя — зависимая пружинная. Ранее появился слух, что «русский Прадо» получит турбодизельный мотор Ford, но эта информация пока не подтверждена.
Фото: УАЗ
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter
www.zr.ru
а/м УАЗ Патриоты 2015-2018 и сравнение с Патриотом 2019 ( с новым двигателем ЗМЗ Про 150 л.с.). И немного про двухрядную цепь. — DRIVE2
Патриот 2019 модельного года.

Полный размер
И так, что нам заявляет о новом двигателе Завод УАЗ (производитель, а/м) в своих брошюрах:

150 л.с. на 4600 об/мин и 235 Нм на 2650 об/мин
Но, производитель двигателя, завод ЗМЗ, заявляет немного другие данные

Полный размер
160 л.с. на 5000 об/мин и 245 Нм на 4000 об/мин. Так кому же верить? Скоро мы в этом разберемся. Но для начала, давайте посмотрим, насколько он стал лучше, в сравнении с предыдущей версией двигателя, который много лет использовался на УАЗиках.
Предыдущий двигатель ЗМЗ 409. И опять посмотрим на заявление завода производителя автомобиля

Начиная с 2015 года мощность по “документам” увеличилась со 128 л.с. до 135 и крутящий момент поднялся до 217 Нм.
Но на сайте завода ЗМЗ об этом ничего не сказано и вот их цифры:

Полный размер
142.8 л.с. на 4000 об/мин и крутящий момент 230 Нм на 3900 об/мин. Так и что же в реальности:
Вот замер на дино стенде УАЗ Патриот 2015 года, полностью стандарт

Полный размер
Цифры близки к заявленным на заводе ЗМЗ – 147 л.с на 4750 и 226 Нм на 3980 об/мин.
После это автомобиль претерпел множество изменений, обновлений и т.д. Патрик стал реально приятнее, но вот с двигателем получилось не совсем так. С переходом на 1 бак (ранее устанавливалось 2 бака), была изменена конструкция системы выпуска. Как мне кажется, я могу и ошибаться, но замена на выпускном коллекторе “штанов” на приемную трубу никак не могло улучшить внешне скоростную характеристику ВСХ двигатель.
Давайте посмотрим на график замера обновленного УАЗ Патриот с 409 двигателем модельный ряд 2017.

Полный размер
И крутящий момент и максимальная мощность упала.
При установке нашего комплекта СТ 180, где используется наш собственный выпускной коллектор 4-2-1, результат соответственно мы получали одинаковый 180 л.с (+- 5 л.с.) вне зависимости от года выпуска а/м.
Более подробно о решениях можно почитать здесь – lsga.ru

Полный размер
Но, несколько месяцев назад, автомобили с установленным решением СТ 180 на новые Патриоты перестали выдавать планируемые показатели в 180 л.с, а упали до уровня 176 -178 л.с. Причем и это только на новых Патриотах. Причина оказалась в том, что завод стал устанавливать на двигатели двухрядную цепь. Да, проблему, с регулярными обрывами наконец-то решили, а чего же это стоило в плане мощности, предлагаю посмотреть на следующем графике
Полный размер
Или вот на решении СТ180 с Уфимскими распределительными валами.

Полный размер
Двухрядка отнимает 5-7 л.с. и столько же крутящего момента.
Переходим к двигателю ЗМЗ Про, к стати у него также стоит с завода двухрядная цепь. Выше уже выложил характеристики и завода ЗМЗ и завода производителя. Пора и на стенд. Конечно, перед замерами, мы двигатель обкатали на дино стенде по специальной методике, используемой на гоночных двигателях.

Полный размер
Максимальная мощность 152 л.с. на 4985 об/мин и крутящий момент 235 Нм на 4030 об/мин.
Давайте посмотрим, насколько он стал лучше в сравнении с версией 2017 года

Полный размер
Момента действительно стало значительно больше, а также немного выровняли провал между двумя горбами на графике крутящего момента после 2500 об/мин. Сдвинута отсечка до 5600 об/мин (мне кажется это лишнее, там все равно уже клапана подвисают)
Про стандартный УАЗ Патриот вроде все расписал, осталось пару слов о доведенном. Как вы понимаете, не так-то сильно двигатель поменялся. Радует, что опять вернулись к варианту выпускного коллектора 2015 года, а именно — отказались от приемной трубы, и теперь опять схема 4-2-1. Все изменения с ГБЦ и распределительными валами, возврат старого выпускного коллектора естественно значительно улучшили ВСХ нового двигателя ЗМЗ Про. Но вот установка двухрядной цепи существенно эту картину подпортило. Уверен, что на однорядке было бы, как и в описании двигателя в каталоге завода ЗМЗ (производителя) – 160 л.с. и 245 Нм.
Конечно, данную проблему необходимо было решать, и на заводе симптом вылечили, но мне кажется, необходимо было разбираться с причиной, а она — на поверхности видна.
И немного о тюнинга, наработок у нас по этому двигателю много, поэтому особо долго что-то придумывать не пришлось. Большое спасибо компании SMS Software, за то, что очень оперативно сделали модуль для редактирования прошивки и загрузки. За пару дней работы на стенде у нас получился следующий результат.

Полный размер
187 л.с и 277 Нм. Замер и настройка происходили на 92 бензине, в двигатель было залито масло Cupper 5w40.
Сравнительный график со стандартным а/м УАЗ Патриот ЗМЗ Про

Полный размер
Расчетную мощность на Патриоте с Двигателем ЗМЗ Про и получились, но также необходимо убедиться, как а/м справляется с отводом избыточного тепла, как обстоят дела с детонацией. Для этого мы удерживаем в точке с максимальной мощностью более 30 секунд и следим за ТОЖ, УОЗ, месью и мощностью с колес (в пределах 150 BHP)
Также мы разработали предфильтр, на нашу систему впуска для езды по пыльному бездорожью.

Полный размер
Предфильтр

Полный размер
Рад поделится новой информацией, реально доволен результатом полученным от работы с Патриотом 2019 года ЗМЗ Про, но хотел бы попросить в комментариях придерживается профессиональной этики
С уважением
Barik
Поехали
www.drive2.ru
Новый турбомотор. 180 «лошадок» от УАЗ
19 ноября 2019, 07:39
Основные характеристики нового двигателя держатся в тайне, но, по слухам, его базой стал актуальный безнаддувной 2,7-литровый мотор мощностью 150 л.с.
Турбомотор создают на базе блока ЗМЗ-406, который ставился на Волги, получит заводской индекс 002 и благодаря турбонаддуву будет развивать 180 л.с.
Двигатель ЗМЗ-406.
Объем силового агрегата предположительно уменьшится до 2,3 л, а максимум показателей тяги в 350 Нм будет достигаться в диапазоне от 2 000 до 3 500 об/мин. При этом сам мотор сможет раскручиваться лишь до 5 400 оборотов в угоду выносливости и тяговитости.
«Новый двигатель, который мы разрабатываем - 223-й двигатель с индексацией 002, турбированный, 180 лошадиных сил. <…> Мы его планируем внедрить в следующем году», - сообщил журналистам генеральный директор УАЗ ) (входит в российский концерн «Соллерс») Адиль Ширинов.
Ширинов добавил, что двигатель сейчас находится на стендовых испытаниях. «Мы максимально быстро будем ставить его на конвейер. Далее у нас идет 227-й двигатель», - пояснил он.
Гендиректор отметил, что у большинства автопроизводителей много импортных двигателей. «Мы разрабатываем свои компетенции. Это собственные разработки, и это очень важный момент», - уточнил он.
Двигателя нового поколения ZMZ-PRO, который устанавливается на автомобили УАЗ. Мощность - 150 л.с.
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Новости о науке, технике, вооружении и технологиях.
Подпишитесь и будете получать свежий дайджест лучших статей за неделю!
Email*
Подписаться
naukatehnika.com
УАЗ Patriot Черныш › Бортжурнал › УАЗ Патриот 2018 года, прошивка двигателя 150 Л/С, от компании Торгмаш.
Друзья, здравствуйте!
Наконец нашлось немного свободного времени.
Решил поделиться впечатлениями от эксплуатации Черныша, с новой прошивкой двигателя.
Так уж получилось, что после новогодних праздников, пришлось заехать в сервис Торгмаш, на стенд сход-развала.
Это посещение было финалом новогодней сказки от Черныша, которую я постараюсь описать в ближайшее время.
Мне предложили сменить штатную прошивку двигателя, на оптимизированную, 150 лошадиных сил Торгмаш. Уговаривали долго, сошлись на том, что если мня что-то не устроит, откатят прошивку обратно к заводской.
Со слов сервисменов, с новой прошивкой Черныш должен был получить прирост мощности, улучшение динамики разгона, ровную сбалансированную работу двигателя (ровную полку крутящего момента в широком диапазоне оборотов двигателя), уменьшение шума работы двигателя и выхлопной системы, уменьшение расхода топлива.
В качестве доказательства увеличения мощности, мне предлагали заехать на диностенд. От стендовых испытаний я отказался, в силу отсутствия лишнего свободного времени.
Прошивку решили залить прямо в демонтированный мозг, пока Черныш стоял на стенде сход-развала.
На все манипуляции с мозгом, ушло порядка 25 минут. Первый пуск мотора, мастер нажал на педаль газа и первое, что я сразу заметил, был быстрый отклик двигателя на изменение положения педали газа. В момент первых минут работы двигателя, мне предлагали обратить внимание на изменение характера работы выхлопной системы и мотора. Я согласился с этим фактом, но реально для меня стало приоритетным изменение времени отклика мотора, на работу педали газа.
Первые километры движения прошли в режиме черепахи, т. к. я привыкал к специфике работы мотора с новой прошивкой. Мне нужно было понять, как и в каком режиме работы мотора, можно совершать обгоны, при каких условиях можно двигаться внатяг. В общем, новая прошивка кардинально изменила ездовые качества Черныша. Можно сказать, что я заново начал привыкать к повадкам Черныша.
С момента установки прошивки, я откатал более четырех тысяч километров. В принципе, это достаточный пробег, чтобы делать какие-либо выводы.
Попробую быть кратким и отмечу все по порядку.
Для начала опишу характер езды на Черныше с заводской прошивкой.
Для сравнения, сначала опишу специфику езды Черныша на штатной прошивке двигателя.
На заводской прошивке при динамичном разгоне получалось четыре периода:
1. Резвый старт с низких оборотов до 1700 оборотов,
2. «Мы думаем, а надо ли» и тупим до 2500 оборотов,
3. Решили все-таки дальше разгоняться до 4000 оборотов.
4. Все, я устал и хочу домой. Мотор продолжает набирать обороты, но очень медленно и не охотно.
Особенно заметно на заводской прошивке стали проявляется эти симптомы с переходом на тапочки большего размера. На штатных колесах вроде бы все устраивало, но установив зимнюю резину в размере 31 Дюйма, динамические характеристики Черныша заметно ухудшились.
Ладно, хрен с ним, тащит-не тащит.
Зимняя эксплуатация «вымораживала» по другой причине.
Попробую описать проблематику (старая заводская прошивка двигателя).
Зимняя дорога, укатанный снег или наледь или колеи, движение на заднем приводе.
Требуется ускорение или корректировка траектории движения:
Действия — легкое нажатие на педаль газа.
Ответ — тишина мы думаем.
Действия — мы еще немного дожимаем педаль газа.
Ответ — резкий отклик мотора, увеличение оборотов, срыв задней оси в занос. Система стабилизации начинает паниковать и клинить задние тормоза. Динамика разгона серьезно падает.
Плавно тронуться и разгоняться на укатанном снегу, гололеде с работающей системой стабилизации курсовой устойчивости, на заднем приводе была — боль.
Прямо скажу, на заснеженных и скользких покрытиях, с использованием только заднего привода ездить было страшновато. При малейшем наличии укатанной колеи, было не понятно, как и куда тебя может швырнуть от прямолинейной траектории движения, если ты «не угадаешь» с каким усилием и как долго нужно нажать на педаль газа.
Безусловно, система стабилизации работает и достаточно не плохо., только в случае экстренной ситуации, она может и навредить.
Произошел у меня случай (который я опишу позже), система стабилизации отключилась. С отключенной системой стабилизации, пришла мысль о том, что Черныш мог ехать гораздо быстрей и спокойней.
Езда с прошивкой 150 сил от Торгмаш.
1. Уровень шума.
Да, действительно, характер работы двигателя и выхлопной системы изменился. Мотор стал работать тише, сбалансированней, без лишних надрывов. Субъективно, уровень шума выхлопной системы стал тише.
2. Увеличение мощности.
На мой взгляд, для большинства УАЗоводов, это пункт будет наиболее интересен.
Возможно, я кого-то разочарую, но с новой прошивкой Черныш не стал «Ракета-мобилем». При динамичном разгоне, в спинку сиденья не вдавливает, из под колес не вздымаются клубы дыма.
С новой прошивкой стала ощущаться стабильная (равномерная) и уверенная динамика разгона, во всем диапазоне оборотов двигателя. Очевидный факт — ушел провал при разгоне в диапазоне от 1700 до 2500 оборотов.
С новой прошивкой стало проще совершать обгоны. Мотор без проблем раскручивается до 5500 оборотов. Спустя некоторое время, я пришел к мысли, что манера вождения у меня стала эластичной «жирной», спокойной и уверенной.
Стоит отметить, что работа мотора на низких оборотах также изменилась. В пробках, можно спокойно (жирно) трогаться с холостых оборотов, без толчков и активных манипуляций с педалью сцепления. На малых скоростях движения потока, можно спокойно двигаться внатяг на второй передаче (без лишних переключений КПП).
Езда по скользким дорожным покрытиям стала гораздо уверенней и стабильней. Реакция двигателя на работу педали газа стала четкой и предсказуемой. На скользкой дороге стало проще и понятней работать газом. Система стабилизации курсовой устойчивости стала реже «нервничать».
3.Расход топлива.
Запуск двигателя в минусовые температуры остался без изменений (стабильный).
По расходу топлива серьезных изменений я не заметил. В моем случае приходится совершать ежедневные пробеги по 200 км в день, в режиме трасса (тапка в пол) и толканиях в пробках. Так же, заливка новой прошивки совпала с похолоданием и увеличением времени на прогрев двигателя. Главное, что я заметил, расход топлива не увеличился – и это плюс! Были как-то моменты в езде, когда я несколько дней проходил то же расстояние без «гиблых пробок» и полетов на высоких скоростях, было замечено падение среднего расхода на пару-тройку литров на 200 км.
Негатив.
Пока не знаю, связано это с заливкой новой прошивки или нет, этим моментом не озадачивался. В общем, на руле перестало работать управление мультимедийной системой. Не переключаются треки, не регулируется уровень громкости на руле. Если предположить, что система стабилизации курсовой устойчивости напрямую связана с положением руля, возможно, что и прошивка мозга могла как-то повлиять на кнопки управления магнитолой.
Так же, перестала работать система парковки с датчиками парковки. Возможно этот момент так же связан с отсутствием каких-либо сигналов с руля.
В ближайшее время, я постараюсь найти ответы на вышеописанные вопросы, когда покачу Черныша на повторный сход-развал, после тотальной переборки переднего моста (с заменой начинки). Кстати, в Торгмаше нашел хорошего и «пытливого» специалиста по сход-развалу, который грозился выставить положение мостов максимально ровно (посмотрим).
Итог.
Прошу простить, за возможный каламбур в выражении мыслей. У меня очень много работы, всяких заморочек, а в голове винегрет.
Никого не хочу агитировать на прошивку 150 лошадиных сил. На вкус и цвет – фломастеры разные (с).
Кто-то считает, что гаражные специалисты по прошивкам правильней, кому-то религия не позволяет менять заводскую прошивку, кто-то не готов платить дополнительные деньги. Понятия обкатки и эксплуатации моторов у всех тоже разные.
Лично у меня сложилось впечатление, что данная прошивка имеет право на жизнь и хорошо подходит для гражданского использования. Реально эластичная работа мотора, позволяет спокойно двигаться в городском потоке, без частых манипуляций с КПП. Не значительное, но все же заметное увеличение мощности, добавило уверенности при движении на трассе и при обгоне других автомобилей. Так же, увеличение мощности немного компенсировало потери при установке колес большего диаметра.
На счет расхода топлива, ничего сказать не могу – хуже не стало!
p.s. Данную прошивку, я бы сравнил с прошивкой от компании Volvo Polestar, которую мы в свое время «навялили» на нашу Volvo XC90. С прошивкой от Polestar, мы получили схожие изменения, такие как: быструю реакцию на педаль газа, чуть более шуструю динамику разгона и более жирную работу мотора во всех диапазонах оборотов.
Стоит признать, что человек, который создавал прошивку для Торгмаш(а), имеет богатый опыт общения с Патриотами. По всей видимости, при создании этой прошивки было потрачено не мало сил, времени на стендовые испытания и тестовые заезды.
Опыт использования гаражных прошивок, прошивок от именитых иностранных компаний у меня есть. Пошивка от Торгмаш, меня не разочаровала и однозначно имеет право на использование.
Надуюсь, кому то пригодится мой отзыв.
Если есть вопросы – задавайте.
С уважением,
Всеволод Фомин «Молодчик».
www.drive2.ru
УАЗ Патриот 2019 с новым двигателем на 150 и 170 л.с.
Во второй половине 2018 года Ульяновский автозавод стал устанавливать на внедорожник УАЗ Патриот новый бензиновый двигатель ZMZ Pro объемом 2,7 литра, мощность которого увеличена до 150 "лошадей" с базовых 135-ти. Напомним, что данный "движок" был создан специально для 1,5-тонного грузовика "Профи", совсем недавно вышедшего на рынок, а основными элементами так называемого "апгрейда" стали иные распредвалы, двухрядная цепь ГРМ и перепрошитое программное обеспечение электронного блока управления.
Продажи такого 150-сильного УАЗ Патриот 2019 модельного года стартовали в сентябре 2018-го; помимо нового мотора у "Профи" позаимствован передний мост, который придаст внедорожнику больше маневренности в поворотах и при разворотах. Кроме того, лучшей стабильности на прямой будут способствовать более жесткая рулевая трапеция и рулевой демпфер, более мягкая двухрессорная задняя подвеска и задний стабилизатор уменьшенного диаметра.
Видео с тест-драйвом обновленного и усиленного "Патриота" опубликовано в самом низу страницы.
Собственно, ничего кардинально нового под капотом ульяновского внедорожника не появилось, ведь 150-сильный ZMZ Pro является по сути лишь некоторой ревизией хорошо знакомого "атмосферника" ЗМЗ-409, хотя лишние 15 сил теоретически и могут стать неким подспорьем как на бездорожье, так и в динамике во время езды по городу. Тем не менее, уже в 2019 году под капотом "Патриота" может оказаться совершенно новый и куда более эффективный двигатель на 170 л.с. - речь идет о новейшем турбомоторе от Заволжского моторного завода, разрабатываемом для будущего УАЗовского кроссовера. Сообщается, что данный силовой агрегат будет выдавать такую производительность при рабочем объеме всего 2,3 литра, и якобы изначально его намерены испытать именно на существующей модели.
В серию среднеразмерный ульяновский паркетник предполагается запустить не раньше 2020 года, и до тех пор производитель рассчитывает основательно обкатать не только мотор, но и совершенно новую для него платформу на основе несущего кузова. Правда, пока неясно, пойдет ли в массовое производство ожидаемый нами УАЗ Патриот с новым 170-сильным двигателем на 2019 модельный год, либо же все ограничится мелкой серией или даже штучными тестовыми прототипами.
Недавно стало известно, что в 2020 году ожидается выход второго поколения флагманской модели Ульяновского автозавода, причем, в следующей генерации внедорожник останется рамным, а в качестве технических новшеств получит постоянный полный привод с межосевым дифференциалом, коробку-автомат, подвеску на двойных поперечных рычагах спереди и на пружинах сзади и реечный механизм рулевого управления вместо архаичного червячного редуктора. Причем, автомат планируется начать устанавливать уже на текущую версию УАЗ Патриот с 2019 года, то есть еще до окончания жизненного цикла текущего поколения. Речь идет о 6-диапазонной АКПП на основе гидротрансформатора от французской компании Punch Powerglide, данная трансмиссия как раз и будет работать в паре с вышеупомянутым новым 150-сильным мотором 2.7 ZMZ Pro. Обычный 135-сильный ЗМЗ-409 агрегатировать с автоматом не будут.
Некое радикальное улучшение для УАЗиков некоторое время назад обещал Эдуард Орлов - основатель американского тюнинг-ателье Devolro, но пока его проекты живы лишь на дизайнерских рендерах, как на изображении выше. Кстати, на подобных гипотетических Devolro UAZ Patriot 2019 года как раз можно было бы использовать новый двигатель ЗМЗ на 170 л.с., но господин Орлов обещал оснастить свои модели бензиновыми и дизельными силовыми агрегатами иностранных марок. Основной же деятельностью Devolro является глубокая доработка внедорожных пикапов Toyota Tundra с применением оригинальных компонентов собственного производства.
Напомним, что с 2017 года Ульяновский автозавод прекратил установку в свои внедорожники агрегаты, работающие на тяжелом топливе, однако позже появилась информация о переговорах уазовцев с китайским и индийским производителями таких моторов по вопросу поставки их агрегатов в Россию. Если переговоры увенчаются успехом, то уже в 2019 году дизельный УАЗ Патриот сможет вернуться на российский рынок, пусть и с новым, иностранным двигателем. Прежний патриотовский 2,2-литровый 114-сильный дизель ЗМЗ-51432 не прижился под капотом внедорожника по причине крайне низкой популярности дизельных модификаций, возможно из-за более высокой стоимости и более высоких затрат на обслуживание по сравнению с бензиновыми версиями. Кстати, ранее (с 2008 по 2012 год) Патриоты уже оснащались дизелями иностранного происхождения - итальянским Iveco F1A.
На видео ниже представлен обзор характеристик нового двигателя ZMZ Pro на 150 "лошадей", изначально подготовленного для новинки 2018 модельного года УАЗ Профи. Далее в этом же ролике директор научно-технического центра Ульяновского автозавода Евгений Галкин рассказывает о перспективах появления такого мотора под капотом "Патриота". Во втором видео собственно уже представлен тест-драйв вышедшего в продажу осенью 2018-го внедорожника УАЗ Патриот 2019 модельного года с новым двигателем на 150 сил.
www.race-masters.ru
О моторах для УАЗа — УАЗ 31512, 2.9 л., 1988 года на DRIVE2
Решил немного рассказать о выборе мотора для нашего УАЗа.
Долго и мучительно шел выбор мотора для Буцефала, и, в силу стечения обстоятельств да и после осмысления всех "за" и "против" выбор пал именно на двигатель УМЗ-421… Изначально мы хотели заморочиться с установкой ЗМЗ-511 (V8) но решили отказаться от этого, так же как и от нашего родного мотора, УМЗ-417, и вот почему…
ЗМЗ-511, -513, -53.

ТТХ:
Количество, расположение цилиндров — V8
Рабочий объем, л — 4,25 — 4,7
Степень сжатия — 7,6
Номинальная мощность л.с — 125 — 130 при 3200-3400 оборотах
Максимальный крутящий момент, Нм — 294 — 303 при 2000-2500 оборотах
Расход топлива, л/100км — от 20 и до ∞ на бездорожье
Масса, кг — 262 (!)
Из всего этого можно вывести плюсы и минусы этого двигателя, конкретно для УАЗа:
Плюсы:
Сумасшедший для УАЗа крутящий момент (300 Нм), доступный практически на самых низах (2000 оборотов), динамика УАЗа по отзывам людей, ставящих этот двиг в свой УАЗ, сравнима с "жигулями". Ну и конечно же, звук восьмерки вызывает уважение (ну конечно, если у вас мотор не троит и не пердит) и ласкает звук
Минусы:
ВЕС. Главный минус этого двигателя. Если с обычным мотором развесовка перед-зад примерно 55-45, то с этим двигателем она станет хуже, где то 60-40. И при въезде в какое-нибудь болото, морда УАЗа пойдет в штопор, и никакой момент в 300 Нм вам тут уже не поможет, придется идти за трактором. Расход топлива. Второй минус этого мотора, но тоже довольно значимый. Меньше 20л расхода не добиться НИКАК. И то, если на нейтрали катиться с горы. На бездорожье расход вообще страшно представить. Так же существует проблема с охлаждением двигателя. Родного радиатора не хватает, а от ГАЗона радиатор слишком большой и не влазит в подкапотное пространство без переделок. Ну и последний значимый минус, это гемор с его установкой. Перенос креплений мотора, сверление новых отверстий для крепления коробки в колоколе, пиление кузова, проблемы с рулевым редуктором, который после установки восьмерки не встает на свое законное место, масляный фильтр, который выперает выше капота. А так же при сильном ходе передней подвески возможно пробитие поддона, т.к. он у восьмерок свисает довольно низко, что не обеспечивает большой ход подвески. Трансмиссия и мосты не предназначены для крутящего в 300 Нм и тоже требуют усиления.
УМЗ-417

ТТХ:
Количество цилиндров — 4
Рабочий объем, л — 2,445
Степень сжатия 7,0
Расход топлива — 12 — 20 л/100км
Номинальная мощность л.с — 92 при 4000 оборотов
Максимальный крутящий момент Нм — 171,6 на 2200 оборотах
Масса, кг — 166
Плюсы:
Надежность, неприхотливость, хорошая ремонтопригодность, простота, дешевизна.
Минусы:
Иногда его мощности не хватает, слабоват он, особенно при установке колес размером 33' и более. Ужасная динамика, обогнать кого то вряд ли получится. Еще один минус, это набивка вместо сальника… Но на эту тему есть много мнений, но лично для меня это минус.
У данного двигателя есть схожий аналог, ЗМЗ 402, отличия у этих моторов в блоке, конструкции масляных фильтров, головками ну и еще по мелочи.
УАЗ-421

ТТХ:
Количество цилиндров — 4
Рабочий объем, л — 2,9
Степень сжатия 7,0
Расход топлива — 14 — 25 л/100км
Номинальная мощность л.с — 112 при 4000 оборотов
Максимальный крутящий момент Нм — 221 на 2200 оборотах
Масса, кг — 166
Плюсы:
Годная тяга, улучшенная динамика, надежность, неприхотливость, хорошая ремонтопригодность, простота, дешевизна.
Минусы:
Повышенный расход топлива в сравнении с УМЗ-417.
У этого мотора тоже есть аналог, ЗМЗ-410, отличия у них такие же, как у ЗМЗ 402 и УМЗ 417.
Цены на двигатели:
ЗМЗ 511 — от 180 т. р. (новый мотор в сборе) до 15 т. р. за умерший и требующий капиталки мотор
УМЗ 417 — от 72 т. р. (новый мотор в сборе) до 4-8 т. р. за б.у. убитый двигатель
УМЗ 421 — от 90 т. р. (новый мотор в сборе) до 10-20 т. р. за мертвый двигатель
Хорошо взвесив все за и против, мы приняли свое решение. Ну а что выбрать вам, это уже вам решать. Всем удачи, до новых встреч, оставайтесь с нами!
PS:
Многие предпочитают ИНО-моторы, например ТД-27 и подобные, да, они конечно лучше наших двигателей, но затраты на них и их установку превысят стоимость неплохого уазика… Как говориться, за удовольствие надо платить…
www.drive2.ru
Двигатель на УАЗ Патриот | Новый УАЗ Патриот 2018 года
Автомобиль УАЗ патриот ценится, конечно, больше всего за свои внедорожные качества. Но и двигатель этого сурового внедорожника, это не последний фактор, который обсуждают потенциальные покупатели и реальные владельцы. Простота и неприхотливость УАЗовского мотора поражает новичков и опытных «джипперов».
Для любого автомобиля двигатель является важнейшим агрегатом, потому что без него, понятие автомобиль невозможно в принципе. Но, для внедорожника типа УАЗика мотор является одним из определяющих показателей при покупке, потому что ему приходится часто работать в особых, а иногда и в экстремальных условиях. И, наверное, самое приятное качество УАЗовского мотора – это то, что его часто можно быстро отремонтировать (временно) в экстремальных условиях.
Двигатель УАЗ Патриот – варианты
Первые три года автомобиль комплектовался одним мотором – это бензиновый, 2,7 литровый «движок», который мог «выдавать» 128 л.с. Но, такая ситуация не устраивала многих потенциальных покупателей. Поэтому, в 2008 году завод начал производство машин еще с одним, дизельным двигателем. Этот мотор назывался «Ивеко Ф1А» и мог «выдавать» 114 л. с, при объеме 2,3 литра. Выбор такого мотора был обусловлен производством, в то время в России микроавтобуса «Фиат Дукато». Но, этот двигатель не оправдал возложенных на него надежд, и его вскоре убрали.
В 2012 году Ульяновцы начали устанавливать на «Патриот» турбодизельный мотор «ЗМЗ – 514», из-за уменьшившегося объема которого, он получил индекс 2.2d, и остался на авто даже после очередного рестайлинга в 2014 году. А вот бензиновый двигатель, в отличие от дизеля, усовершенствовали, «прокачав» его до 135-ти лошадиных сил.
Выгоды дизельного двигателя
УАЗ Патриот 2018 с новым двигателем (дизельным) зарекомендовал себя лучше, чем бензиновый вариант. Он позволил владельцам прочувствовать понятие «адекватный расход топлива», сократив его расход до «вменяемых» 20-ти литров на 100 км (на бездорожье), а на хороших дорогах, опытный водитель, при разумной езде, мог добиться показателя 10/100.
В отличие от бензинового собрата, который после скорости 80 км/ч, разгоняться уже не мог, «дизелек» легко разгонял машину до 120-ти км/ч. Это все стало возможно, благодаря улучшенным показателям крутящего момента, он составил на дизельном двигателе целых 270 Н/м. Особенно сильно прочувствовали улучшения любители серьезного бездорожья, хорошая тяговитость мотора их нередко выручала.
Но, несмотря на значительные выгоды «дизеля» перед бензиновым мотором, хлопот он приносил владельцам немало, сказалось то, что мотор ЗМЗ был разработан еще в начале 90-х годов прошлого века. Его долго пытались модернизировать и дорабатывать, за помощью обращались даже в компанию «Бош», которая помогла значительно улучшить мотор. Но, это не спасло ситуацию, и заводу, под конец 2016 года (в октябре), пришлось окончательно отказаться от «Патриотов» с дизельными двигателями. Возможно, это было сделано из-за упавшего спроса, возможно, из-за большой себестоимости, но сейчас уже невозможно приобрести новый дизельный УАЗ.
Бензиновая версия
УАЗ Патриот 2018, двигатель на котором решено было оставить только бензиновый, по сей день пользуется заслуженной популярностью, хотя не все устраивает их владельцев. Да, его простота и надежность вызывали уважение, но были и серьезные недостатки.
Первое и основное, чем были недовольны владельцы этих внедорожников, это его «нереальная» прожорливость. На хорошей дороге, даже если применять самый спокойный стиль езды, нельзя было добиться расхода меньше чем 15 л/100 км. А на бездорожье или в пробках, расход доходил до 22 литров, что не могло радовать владельцев. Но, и другие показатели УАЗа с бензиновым мотором заметно уменьшали число поклонников «джипа». Ведь разгон автомобиля до 100 км/ч проходил за 19 сек, и зачастую это была максимальная скорость, которую мог предложить «Патриот», а по современным меркам, такая скорость и динамика никого не устраивала.
И еще одна серьезная проблема, на которую жаловалось очень много владельцев УАЗ Патриот – это разрыв натяжной цепи. Единственным выходом, который выбрал завод в решении этой проблемы, стало изменение поставщика, который поставлял гидронатяжители цепи. Это произошло в 2017 году, и надеемся, решит данную проблему, ждем отзывов.
Подводя итоги
Взвесив все аргументы, факты и отзывы, стоит задуматься – «Какой двигатель УАЗ Патриот подходит ему больше всего?». Оптимальным выбором, наверное, был бы дизельный мотор от «Ивеко». Он без серьезных поломок способен «отпахать» полмиллиона километров, в ремонте он требует меньших финансовых вложений чем «ЗМЗ». Но, руководство завода решило выпускать только бензиновый «Патриот», поэтому выбирать не из чего.
uaz-patriot-new.ru
Двигатель УАЗ Патриот, характеристики двигателей UAZ Patriot – Новые автомобили
Двигатель УАЗ Патриот, который устанавливали на модель прошлого года, остался и на рестайлинговом UAZ Patriot 2015. Серьезных изменений не произошло, на выбор покупателям предлагают бензиновый и дизельный вариант мотора. Оба двигателя марки ЗМЗ. Дизельный двигатель ЗМЗ-51432.10 CRS с системой топливоподачи Common Rail и турбиной соответствует Евро-4. Новый бензиновый ЗМЗ-409, так же соответствует Евро-4 и готов переваривать топливо АИ-92. Сегодня подробно расскажем о характеристиках обоих моторов.
Итак, бензиновый двигатель УАЗ Патриот ЗМЗ-409, это 4-цилиндровый, 16-клапнный, рядный, с комплексной микропроцессорной системой управления впрыском топлива. Инжекторный впрыск топлива осуществляется во впускную трубу. Система зажигания с катушками, которые подают ток на свечи вкручиваемые вертикально по центру камер сгорания. В крышке ГБЦ для этого есть даже специальные колодцы. Микропроцессорная система с электронным блоком управления двигателем, автоматически осуществляет управление углом опережения зажигания.
Блок цилиндра силового агрегата отлит из чугунного сплава, головка блока цилиндров алюминиевая, с двумя распредвалами и гидрокомпенсаторами клапанов. Привод ГРМ цепной. При этом, цепное устройство газораспределительного механизма двигателя UAZ Patriot весьма сложное, поскольку состоит из двух цепей, соединенных через промежуточный вал. Плюс имеются два гидронатяжителя цепи со звездочками. Вся эта конструкция является слабым местом всего двигателя, поскольку недостаточное натяжение, поломка гидронатяжителя, ведет к повышенной шумности работы двигателя УАЗ Патриот. Кроме того, часто из строя выходят гидрокомпенсаторы, что ведет к стуку в клапанном механизме.
Далее подробные технические характеристики бензинового мотора УАЗ Патриот ЗМЗ-40905.
Двигатель UAZ Patriot 2.7 бензин (128 л.с.) характеристики, расход топлива, динамика
- Рабочий объем – 2693 см3
- Количество цилиндров – 4
- Количество клапанов – 16
- Диаметр цилиндра – 95.5 мм
- Ход поршня – 94 мм
- Мощность л.с./кВт – 128/94.1 при 4600 оборотах в минуту
- Крутящий момент – 209.7 Нм при 2500 оборотах в минуту
- Степень сжатия – 9
- Тип ГРМ/привод ГРМ – DOHC/цепь
- Марка топлива – бензин АИ 92
- Экологический класс – Евро-4
- Максимальная скорость – 150 км/ч
- Разгон до 100 км/ч – н/д
- Расход топлива по городу – н/д
- Расход топлива в смешанном цикле – н/д
- Расход топлива по трассе – 11,5 литра
Естественно объективных данных о расходе топлива бензинового Патриота в городских условиях производитель не называет. Причина понятна, довольно большой расход топлива может спугнуть покупателей. Хотите сэкономить на топливе, тогда покупайте UAZ Patriot с дизелем, о котором мы поговорим далее.
Дизель УАЗ Патриот собирают на том же Заволжском моторном заводе. Рядный 4-цилиндровый, 16-клапанный силовой агрегат с двумя распредвалами. Привод ГРМ цепной, с гидронатяжителями. В клапанном механизме имеются гидрокомпенсаторы. Блок цилиндров чугунный, головка блока алюминиевая, имеется турбокомпрессор. Дизельный двигатель ЗМЗ-51432.10 CRS с системой топливоподачи Common Rail имеет электронно-управляемую систему топливоподачи “BOSCH” с максимальным давлением впрыска 1450 бар. Для привода ТНВД (топливнй насос высокого давления), водяного насоса и генератора используется поликлиновой ремень с механизмом автоматического натяжения.
Дизельный мотор UAZ Patriot, с непосредственным впрыском топлива, турбонаддувом и охлаждением наддувочного воздуха соответствует экологическому классу Евро-4. Данный двигатель отличается хорошим крутящим моментом, что незаменимо для бездорожья, плюс вполне умеренный расход топлива. Ниже подробные характеристики дизельного движка Патриот.
Двигатель UAZ Patriot 2.3 дизель (114 л.с.) характеристики, расход топлива, динамика
- Рабочий объем – 2235 см3
- Количество цилиндров – 4
- Количество клапанов – 16
- Диаметр цилиндра – 87 мм
- Ход поршня – 94 мм
- Мощность л.с./кВт – 113.5/83.5 при 3500 оборотах в минуту
- Крутящий момент – 270 Нм при 1300-2800 оборотах в минуту
- Степень сжатия – 19
- Тип ГРМ/привод ГРМ – DOHC/цепь
- Марка топлива – дизель
- Экологический класс – Евро-4
- Максимальная скорость – 135 км/ч
- Разгон до 100 км/ч – н/д
- Расход топлива по городу – н/д
- Расход топлива в смешанном цикле – н/д
- Расход топлива по трассе – 9,5 литра
У дизельного агрегата Патриота есть проблема с 5-ступенчатой механической коробкой передач, которая не позволяет использовать все преимущества мотора. При движении на трассе дизелю просто не хватает 6-ой передачи. Хотя для бездорожья идеальный вариант. Кстати, коробка для бензинового двигателя имеет передаточное отношение главной пары 4,11, у дизеля 4,625. При покупке рекомендуется установить предпусковой подогреватель, иначе зимой начнутся проблемы с запуском данного мотора.
ndsm.su