Снятие подшипника ступицы


Лада 2108 Мечта › Бортжурнал › Замена переднего ступичного подшипника и косяк установки

Вот все же решился я на замену переднего подшипника, так как уже капец ему пришел, для информации проехал я на шуршащем, а теперь уже и скрипяще-стучаще-болтающемся подшипнике 2 года!
Люфт был сумасшедший, подшипники уже давно куплены на обе стороны, фирмы разные, как раз протестирую кто пройдет больше =)

Начнем (без съемников все делал, с ними проще):
Пока авто на колесах, головкой на 30, воротком и трубой выкручиваем ступичную гайку
Ослабляем болты на колесе
Поддомкрачиваем авто
Снимаем колесо
Откручиваем направляйки суппорта, снимаем супорт (шланг не откручивал, положил на защиту)
Откручиваем скобу суппорта
Вкручиваем гайку ступицы на 30,
Откручиваем два болта шаровой
Вытаскиваем ступицу в сборе с диском
Вкручиваем старые колесные болты, во всю резьбу ступицы, и постукиваем по шляпкам болтов, (так диск снимаеться на пару минут)
Останеться внутренняя часть подшипника, втулка в общем, ее надпиливаем болгаркой и в надпил одним ударом с помощью зубила и молотка раскалываем и снимаем
Далее скобы снимаем (у меня были маленькие плоскачи с подточенными губками под эти дырки)
Далее я зубилом внешнюю втулку подшипника выбивал, потихоньку понемного
Далее сглаживаем задиры если были, смазываем графиткой внешнюю сторону подшипника и внутреннюю ступицы, чтобы легче вошел
После этого аккуратно засаживаем подшипник в ступицу от руки, на сколько это возможно (если он легко зашел более чем на сантиметр или вовсе до конца вошел, то либо подшипник подделка, либо ступицу выбрасывать)
С внешней стороны одеть одну скобу
Чтобы впихнуть новый подшипник, я старый подшипник прислонил ровно к буртикам нового и очень аккуратно, без применения силы постукивал покругу, чтобы новый потихоньку и без перекоса залазил в ступицу, торопиться не стоит, себя будете ненавидеть если потом через 1000км загудит опять =)
САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ УДАРЯТЬ ПО ВНУТРЕННЕЙ ВТУЛКЕ ПРИ ЗАПРЕСОВКЕ, ТОЛЬКО ВНЕШНЯЯ
после забив до конца, одеваем вторую скобу, вот и все, собираем все в обратной последовательности
Ту часть, на которой осталась внутренняя втулка при расборке, в новый подшипник с трудом залазит, тут мне помогла внутренняя втулка старого подшипника, подбиваем оооочень аккуратно и потихоньку, после если не добили до конца ее, не переживайте, как как при установке на авто, ступичной гайкой подтянете его до самого конца, главное подпить до того момента, чтобы можно было гайку ступицы навернуть
Рекомендую тряпочкой вычистить сам палец направляющей супортов и дырку в особенности, куда он входит и смазать чутку графиткой, так супорта клинить не будет

Откручено от гранаты, шаровой, стойки

Снимаем скобу, я снимал уже на снятом

диски пора менять

Так снимаем со ступицы диск

Впресовал внешней втулкой старого подшипника

Впресовал до внешней скобы (поэтому ее надо одевать до впресовки)

прикручиваем пыльник на место

Вот на этой внутренней втулке от подшипника делаем надпил и раскалываем ее очень легко

Второй внутренней втулкой вбиваем и собираем ступицу

такой подшипник был поставлен

спз-самара

А косяк в том, что не проверил, нет ли зецепления пыльников между собой, а они есть, поэтому как ездил с писком левого колеса, так и ездию, только писк сменился на другой…

www.drive2.ru

Audi A4 На пневме -Моя лягушка) › Бортжурнал › Замена переднего ступичного подшипника, без снятия поворотного кулака.

Вот и у меня пришло время замены подшипника ступицы. Покурив инет, понял, что большинство форумчан решают вопрос со снятием поворотного кулака и выпрессовкой-запрессовкой подшипника с помощью набора подходящих шайб и пресса либо кувалды)). Но мне не приглянулись такие темы), решил не снимать поворотный кулак, только открутить болт верхних рычагов (благо, что он у меня всегда "готов") )После того, как болт вынут, извлекаем из посадочных мест в поворотном кулаке верхние рычаги и отводим, освободившийся поворотный кулак в сторону и выводим из ступицы ШРУС. Ставим верхние рычаги на место, с поворотным кулаком в прямом и статичном положении работать намного удобнее. Одеваем на ступицу упорную шайбу(у меня обойма от подшипника буксы ж/д вагона)вставляем винт на ф 22мм, шайбу упорную, упорный подшипник и две гайки.

Полный размер

1

Крутим не торопясь, после нескольких оборотов снимем напряжение в деталях ударом молотка по поворотному кулаку.Шло тяжеловато, но ломик метровый помог) В итоге получаем подшипник со ступицей на болте съемника.

Полный размер

2

Полный размер

3

Снимаем подшипник со ступицы съемником- двух лаповым

Полный размер

4

Подготавливаем место для запрессовки подшипника в кулак, выставляем его ровно. Собираем наш съемник, с внутренней стороны устанавливаем на болт упорную шайбу и гайки, а с внешней ставим запрессовочную шайбу, которая будет давить на наружный Ф обоймы подшипника. Стараемся не перекашивать всю конструкцию прессуем, (до этого я еще немного нагрел феном кулак) снимаем напряжение чуть постукивая молотком.

Полный размер

5

В самом конце надо дозапрессовать подшипник в кулак еще на глубину примерно 5-6 мм. для этого ставим шайбу чуть меньше Ф подшипника

Полный размер

6

Полный размер

7

. Дальше точно таким же способом прессуем ступицу.Только с внутренней стороны устанавливаем упорную шайбу, чтобы она упиралась в внутреннюю обойму подшипника, ведь вся нагрузка при запрессовке придется на нее. Ступица заходит намного легче подшипника.

Полный размер

8

Полный размер

9

— В новом подшипнике)… Делал один, не спеша с перекурами, чисто на замену подшипника ушло не более 1,5 часа .Покупал SKF

Полный размер

10

в коробке было

Полный размер

11

П.С. упорный подшипник- для лучшего качения шайбы, не выдержал при выпрессовки, можно и без его)

Полный размер

12

Всем спасибо, качусь и наслаждаюсь тишиной)).

www.drive2.ru

Замена ступичного подшипника — Subaru Impreza, 1.5 л., 2003 года на DRIVE2

наконец появилось время написать сюда.

Итак. После просмотра информации и предложений в интернете, смены планов на выходные и обзвона ближайших сервисов, было решено поменять ступичный подшипник.
Сгоняли до автотрейда и приобрели подшипник ступицы Koyo (945р) и два сальника ARS (280р) и NOK (210р), итого 1435р. Причем сначала нам сказали, что по каталогу у меня идет неразборная ступица, но после повторного штудирования каталога подшипник все таки нашелся=). Также приобрели высокотемпературную смазку Mannol (200р).

Перегоняем мою малышку до ближайшего сервиса, где работники согласились за 500р перепресовать подшипник, по пути распугивая одиноких прохожих жутким скрежетом многострадальной ступицы. Приступаем к работе.
Откручиваем колесо, кладем его под порог машины, для страховки домкрата, сверху еще желательно положить дощечку и опустить машину на нее.
Сбрызгиваем все болты, которые нам придется открутить, WD-40. Это два болта крепления ступицы, длинный болт крепления поперечных рычагов и болт крепления продольного рычага. Так как в прошлый раз мы эти болты смазывали графитовой смазкой, к тому же не так давно, они открутились без особого сопротивления.
Снимаем тормозной барабан, если не получилось снять руками, то прибегаем к помощи болтов: закручиваем их в отверстия в барабане, тем самым выпресовывая его со ступицы.

Снимаем колодки, отцепляем тросик ручника, снимаем АБСку (запоминаем в каком положении все стояло! А лучше фотаем!).
Далее откручиваем все болты, которые держат ступицу, в том числе ступичную гайку.

Снимаем ступицу с привода и аккуратно, вращая ее вокруг своей оси, откручиваем тормозной шланчик. Для удобства можно отцепить его от стойки, вытащив металлическую пластинку.
Чтобы не вытекала тормазуха, закрепляем его на корпусе машины скотчем или изолентой.
Любуемся снятой ступицей=) Смотрим что там с подшипником. А там… печаль… бортики внутренней втулки подшипника обломлены и не хватает нескольких шариков, много металлической стружки…

кусочки металла от подшипника

Отдаем ступицу, новый подшипник с сальниками и высокотемпературную смазку на перепресовку. Спустя какое-то время звонят из сервиса, можно забрать ступицу=).
Приходим, забираем. Старый подшипник, при выпресовке, разлетелся на части, целой осталась лишь внешняя втулка.

Новый подшипник, запресованный в ступицу

Мы были последними клиентами на сегодня, сервис закрывается. Работник уезжает. Мы же приступаем к сборке.
Прикручиваем тормозной шланчик, закрепляем его на стойке с помощью пластинки.

Пластинка крепления шланчика к стойке

Насаживаем ступицу на привод и понимаем, что ппц подкрался незаметно… Горе-работник сервиса не до конца запресовал новый подшипник. Закрученная ступичная гайка выступает дальше привода на 1 см!

привод не доходит до края гайки на 1 см!

Надеемся, что при затяжке подшипник встанет на место и при этом мы не сорвем резьбу на гайке или, еще хуже, на приводе!
Ставим на место колодки, тросик ручника и датчик АБСки (с пружинками на колодках пришлось попотеть, внутренняя ни как не хотела вставать на место).

Прикручиваем ступицу к стойке и рычагам (болты не забываем смазать графитовой смазкой, чтоб не закисли до следующего раза, который, надеюсь, будет не скоро).
Устанавливаем тормозной барабан, ставим машину на ручник и пробуем закрутить ступичную гайку.

Вроде получается… через некоторое время гайка закручена!=) подшипник встал на место!=) Ура, не придется опять это все снимать и тащить в другой сервис!=)))

полностью закрученная гайка

Теперь надо прокачать тормоза, так как в систему наверняка попал воздух. Это делается так:
— рядом с местом, где тормозной шлангчик прикручивается к ступице, есть колпачок. Снимаем его, ослабляем вентиль, смотрим, чтоб появилась тормазуха. Закрываем вентиль, но не плотно, чтоб легко открывался.
— обязательно нужно следить за уровнем тормозной жидкости в бочке ГЦТ и не в коем случае не упустить его. При понижении сразу доливаем обратно до уровня.
— на вентиль надеваем резиновую трубку, подходящую по размеру. Второй конец трубки опускаем в емкость в тормозной жидкостью. Емкость должна быть прозрачная, чтобы было видно выходящие из трубки пузырьки.
— слегка откручиваем вентиль. Попросите кого-нибудь плавно выжать педаль тормоза. Из трубки пойдут пузырьки. Отпускаем педаль. Повторяем процедуру до тех пор, пока из трубки не будет вытекать тормозная жидкость без пузырьков.
— закручиваем вентиль и одеваем на него пылезащитный колпачок.
Прикручиваем колесо на место и наслаждаемся тихой ездой без скрипов, скрежета и гула.=)

www.drive2.ru

Volkswagen Lupo PoL › Logbook › Выходные не прошли зря. Замена ступичного подшипника, без съемника

История типичная, шум, гул, при наборе скорости. Честно говоря, я думал это покрышки белшина. Но путем прислушивании понял, что то не так с правым колесом.
Начинаем квест, найди нужную головку для откручивании ступицы. Почему то я думал что там многогранный болт на 32, съездил в магазин примерил, великоват, поменял на 30, в самый раз!
Следующая задача была открутить ступичный болт, вэдэшка текла рекой. Казалось вот вот лопнет головка, раза так с пятого поддалась. В ходе разборки, шаровые просятся на замену- но еще живы.
Для удобства, решил снять все вместе с амортизатором.
Сняв ступицу, покрутив еще впрессованный подшипник, понял что дело скорее всего в нем +50 к уверенности!
Выбивал не жалея подшипник-молотком.

Zoom

старый и новый. Я так и не понял какой фирмы был старый, но похож на фирму оптимал

Zoom

Комплект нового подшипника


Zoom

.


Время пришло собирать и забыть про такой инструмент как молоток или кувалда. Узнав цены на съемники это порядка 100$ заставило меня думать. Цель стояла бюджетно и аккуратно поставить подшипник на место.
Походил по гаражным мусоркам, не нашел подходящего материала для создания своего съемника. Все оказалось куда проще чем я думал.
Рецепт Съемника за 5$: Шпилька М12, 4 болта М12, шайбы- много шайб, начиная от М12 заканчивая М22

Zoom

Получилась такая приблуда. В качестве опоры служил старый подшипник

Zoom

Центруем, смазываем, аккуратно начинаем вдавливать, не спеша убедившись, что подшипник не сместился.

Zoom

.

Zoom

.

Zoom

Встал на свое место и закольцован стопорным кольцом.


В кулак впрессовываем по внешнему диаметру подшипника, а ступицу по внутреннему.

Zoom

Опять же центруем смазываем.

Zoom


Уже вместо старого подшипника, использовал шайбу диаметром внутреннего, диаметра подшипника=)
Ухх самое сложное позади. Возможно такая же работа предстоит и с второй стороной.
По стоимости:
Подшипник- SNR / R15423 20$
Аля съемник -5$

Пока не ездил и не тестировал, машина осталась в гараже.
Пересаживаемся на более экономичный транспорт- велосипед!
Всем удачи и спасибо!

www.drive2.com

Самостоятельная замена подшипника передней ступицы автомобиля » АвтоНоватор

В процессе эксплуатации автомобиля приходится не раз сталкиваться с такой проблемой, как гул, идущий от колеса при движении.

Как определить выход из строя подшипника передней ступицы

Наверное, каждый автомобилист встречался с таким явлением, как неприятный гул от переднего колеса при движении. Причем, чем выше скорость, тем устрашающе он звучит. Причиной его появления может быть только выход из строя подшипника передней ступицы. А это значит, что его нужно менять.

Что может произойти, если своевременно этого не сделать? Постепенно внутреннее содержимое подшипника превратится в пыль, внутренний обод сломается, а колесный диск, вынужденный при движении вращаться под воздействием привода в один прекрасный момент срежет болты, благодаря которым он закрепляется на ступице. А дальше, надеюсь, не стоит расписывать, к чему приводит отвалившееся в скоростном режиме переднее колесо. Поэтому появление первых звуковых подозрений на неисправный подшипник должно быть поводом для проверки догадки и замены.

Проверить догадку довольно просто. Достаточно приподнять домкратом исследуемую сторону автомобиля и проверить состояние подшипника таким образом: ухватиться за колесо двумя руками с диаметрально противоположных сторон и произвести колебательные движения не по оси вращения, а по месту стояния. Если колесо легко поддается усилиям рук в сопровождении легкого похрустывающего звука, значит причина гула действительно в подшипнике.

Замена подшипника передней ступицы

Заменить его самостоятельно может каждый, даже неопытный автолюбитель. Рассмотрим на примере переднеприводных автомобилей отечественного производителя.

Первый этап заключается в выборе достойной замены неисправного подшипника. Торговая сеть щедро предлагает несколько вариантов. При всем богатстве ассортимента, лучше всего обратить внимание на самарские и вологодские изделия. Советую избегать китайских аналогов, так как послужат они недолго, а цена примерно такая же.

Второй этап – это подготовка необходимого инструмента и автомобиля к проведению операции. Из инструмента понадобится обязательно балонник для снятия колеса, специальный съемник для монтажа подшипника, обрезок трубы для выбивания ступицы, накидные ключи на 19 и 17 и головка на 30 с хорошим и крепким воротком. Подготовка автомобиля заключается в установке на стоп ручного тормоза и перевод коробки передач в позицию первой скорости.

Третий этап. Ослабляем дисковые болты и головкой на 30 окручиваем крепежную гайку на ступице, которая удерживает подшипник. Далее, при помощи отвертки и ключа на 17 освобождаем суппорт и подвязываем его, чтобы не болтался на тормозном шланге. После откручиваем тормозной диск и снимаем его со ступицы.

Далее процедура замены подшипника может пойти по двум сценариям. Первый из них подразумевает его замену без съема поворотного кулака. Данный вариант для многих более выгоден, ведь не приходится трогать болты развала. Но только для тех, у кого имеется оборудованный смотровой ямой гараж или хотя бы небольшая эстакада. Операция по замене подшипника таким методом считается наиболее легкой.

Второй метод замены подшипника легче и удобнее, так как все основные работы проходят в удобной позе и на верстаке, но здесь появляется проблема с автоматическим нарушением развала. Его, в принципе, легко избежать, если оставить метки положения регулировочных болтов и поворотных кулаков к стойке. Потом, когда приступим к сборке, будем добиваться совпадения оставленных меток.

Операция по второму методу проводится также поэтапно:

1. После установки выше описанных меток, выбиваем и откручиваем болты крепежа, принадлежащие поворотному кулаку. Снимаем крепежные болты с нижней шаровой и вынимаем поворотный кулак.

2. Приступаем к выбиванию ступицы с подшипника. Для этого используем обрезок трубы подходящего диаметра. Снимаем стопорное кольцо, далее, в тиски на верстаке устанавливаем специальный съемник, посредством которого потом и впрессовываем сам подшипник.

3. Посадочное место, которое находится в поворотном кулаке, смазываем и запрессовываем новый подшипник, устанавливаем стопорное кольцо и возвращаем поворотный кулак на родину.

4. Последующая сборка производится в обратной последовательности.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

carnovato.ru

Неисправности подшипника ступицы ВАЗ 2107 и его замена

Подшипник ступицы ВАЗ 2107 со временем изнашивается, что приводит к более быстрому износу шин, тормозных колодок и дисков. Если своевременно не принять меры по замене подшипника, деталь может заклинить, в результате чего произойдёт потеря управления автомобилем. Это говорит о необходимости следить за состоянием механизма, периодически проводить его регулировку и замену.

Назначение подшипника ступицы ВАЗ 2107

Ступичный подшипник ВАЗ 2107 — это деталь, посредством которой выполнено крепление колеса к поворотному кулаку, а также осуществляется вращение самого колеса. В машине на этот элемент постоянно воздействуют температурные изменения, влияет окружающая среда, удары от неровностей дорожного полотна, рывки тормозов и рулевого управления. При исправном подшипнике колесо должно вращаться без каких-либо люфтов, при этом допускается шум и минимальное трение.

Ступичный подшипник обеспечивает крепление колеса к поворотному кулаку

Рассматриваемая деталь имеет довольно большой ресурс. Однако есть немало факторов, которые резко сокращают её срок эксплуатации. К таковым относятся:

  1. Низкое качество дорог — одна из причин быстрого выхода из строя ступичных подшипников. Объясняется это тем, что элемент находится по центру колеса и воспринимает сильные нагрузки во время удара при наезде на неровности. В течение какого-то времени подшипник подобные воздействия выдерживает, но постепенно разрушается.
  2. Воздействие агрессивной среды. В летний период внутрь ступицы попадают влага и дорожная пыль, а зимой проникают химические реагенты.
  3. Перегрев. Вращение колёс постоянно связано с трением и повышением температуры. При постоянном нагреве и охлаждении, что особенно характерно для зимы, ресурс подшипников сокращается.

Где установлен ступичный подшипник

Исходя из названия, уже можно понять, что деталь располагается возле ступицы. На ВАЗ 2107 элемент установлен во внутренней её полости и меняется, как правило, при выходе из строя, о чём свидетельствуют характерные признаки.

Признаки неисправности

Ступичный подшипник всегда должен находиться в исправном состоянии. Если деталь пришла в негодность, то это может привести к ДТП, поскольку неисправность сопровождается большим люфтом колеса. В результате диск может срезаться с колёсных болтов. Если подобная ситуация произойдёт на высокой скорости, то серьёзной аварии не избежать. Это говорит о том, что подшипник ступицы нуждается в периодическом осмотре, а при обнаружении люфта требуется его регулировка либо замена.

Основными проявлениями неисправности детали являются:

  1. Сухой хруст. При поломке подшипника возникает металлический хруст во время движения. Проявляется он в результате неравномерного перекатывания роликов из-за повреждения сепаратора. Спутать этот звук с каким-либо другим сложно.
  2. Вибрация. Если рассматриваемый элемент имеет сильный износ, появляется вибрация, которая передаётся как на кузов, так и на рулевое колесо. Она указывает на сильный износ сепаратора подшипника, который может привести к заклиниванию.
  3. Машину уводит в сторону. Проблема чем-то напоминает случай с неверной регулировкой развала-схождения, поскольку неисправный элемент работает неправильно из-за подклинивания его частей.

    При выходе из строя подшипника появляются посторонние шумы, гул или хруст

Определение поломки

Для определения состояния подшипника ступицы необходимо выполнить несколько простых действий:

  1. Вывешивают переднее колесо с нужной стороны при помощи домкрата, не забывая поставить автомобиль на ручной тормоз и установить упоры под задние колёса.
  2. Под нижний рычаг подвески устанавливают подпорку и снимают машину с домкрата.
  3. Берутся обеими руками за колесо (сверху и снизу) и выполняют движения от себя к себе, при этом не должно ощущаться никакого люфта либо стука.
  4. Вращают колесо. Если подшипник пришёл в негодность, возможно появление скрежета, гула или других посторонних шумов.

    Для проверки подшипника необходимо вывесить и покачать переднее колесо

Во время проведения работ со снятым колесом в целях безопасности под кузов автомобиля рекомендуется подставить дополнительный упор, который подстрахует в случае внезапного падения машины.

Какие подшипники поставить

Когда ступичный подшипник требует замены, тут же возникает вопрос, какую деталь установить. Многие советуют использовать оригинальные комплектующие. Однако сегодня качество деталей оставляет желать лучшего и вопрос выбора остаётся довольно актуальным.

Таблица: тип, место установки, и размерность подшипников

Выбор производителя

При выборе производителя ступичного подшипника на ВАЗовскую «семёрку» можно порекомендовать SKF, SNR, FAG, NTN, Koyo, INA, NSK. Перечисленные компании имеют множество предприятий по всему миру. Такая продукция имеет высокое качество и соответствует самым строгим требованиям.

Выбору производителя подшипников нужно уделить особое внимание, поскольку от этого зависит срок эксплуатации изделия

Из отечественных производителей, которые поставляют подшипники для автомобилей Тольяттинского завода, можно выделить:

Замена подшипника передней ступицы

Работы по замене ступичного подшипника начинают с подготовки инструментов и материалов. Понадобятся:

Как снять

Для демонтажа детали поднимают переднее колесо при помощи домкрата. В условиях СТО работа проводится на подъёмнике. При замене подшипника необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. Откручивают крепёж и снимают колесо.
  2. Отворачивают крепление и демонтируют суппорт.

    Для снятия суппорта отворачивают болты его крепления

  3. При помощи отвёртки поддевают защитный колпак ступицы и снимают его.

    Защитный колпак поддевают отвёрткой и снимают

  4. Выравнивают бортик ступичной гайки.

    Чтобы выкрутить гайку, нужно выровнять её бортик

  5. Отворачивают гайку и снимают её вместе с шайбой.
  6. Демонтируют ступицу.

    После отворачивания гайки остаётся снять ступицу с автомобиля

  7. Извлекают сепаратор наружного подшипника.
  8. При помощи наставки и молотка выбивают обойму наружной детали из ступицы.

    Обоймы подшипников выбивают при помощи наставки

  9. Вытаскивают кольцо, которое разделяет оба ступичных подшипника и сальник.
  10. Выбивают внутреннюю обойму.
  11. С применением керосина и ветоши очищают посадочное место от загрязнений.

Чтобы избежать повреждений тормозного шланга после снятия суппорта, последний аккуратно подвешивают и фиксируют при помощи проволоки.

Как поставить

После демонтажа ступичных подшипников и очистки самой ступицы можно приступать к установке новых деталей. Работу выполняют в следующем порядке:

  1. Запрессовывают обоймы обоих подшипников.

    Обойму подшипника запрессовывают при помощи подходящей наставки

  2. Наносят смазку на сепаратор и вставляют его внутрь ступицы.

    Сепаратор нового подшипника набивают смазкой

  3. Пространство между подшипниками заполняют смазкой.

    Пространство между подшипниками заполняют смазкой

  4. Вставляют разделительное кольцо.
  5. Монтируют новый уплотнитель.

    Через наставку забивают новый сальник

  6. Устанавливают ступицу на ось поворотного кулака.
  7. Наносят смазку на внешний сепаратор и помещают его в обойму подшипника.

    На внешний сепаратор наносят смазку и вставляют его в обойму подшипника

  8. Ставят на место шайбу и затягивают ступичную гайку до упора.
  9. По окончании замены ступичных подшипников выполняют регулировку, для чего плавно откручивают гайку и добиваются того, чтобы ступица свободно вращалась, но при этом отсутствовал люфт.
  10. Наносят удары по бортику гайки зубилом, что предотвратит её произвольное отворачивание.

    Для фиксации гайки наносят удары зубилом по бортику

  11. Устанавливают суппорт на место и производят затяжку крепежа.
  12. Монтируют защитный колпак, колесо и затягивают болты.
  13. Опускают машину.
Видео: как заменить подшипники передней ступицы ВАЗ 2107

Чем смазать

Для смазки сепараторов ступичных подшипников применяют «Литол-24». Его же используют для нанесения на рабочую кромку нового сальника при установке.

Момент затяжки гайки подшипника

Необходимость затяжки ступичной гайки возникает после замены подшипников либо во время их регулировки. Гайку затягивают при помощи динамометрического ключа с моментом 9,6 Н·м, при этом поворачивают ступицу несколько раз для установки подшипников на свои места. Затем ослабляют гайку и снова затягивают, но с моментом 6,8 Н·м, после чего стопорят её в этом положении.

Ступичную гайку затягивают динамометрическим ключом

Замена подшипника полуоси

Полуось — неотъемлемая часть заднего моста ВАЗ 2107. Сама полуось практически не ломается, но подшипник, посредством которого она крепится к чулку моста, иногда выходит из строя. Его назначение — плавно и равномерно вращать полуось во время движения автомобиля. Признаки неисправности подшипника такие же, как и у ступичных элементов. При возникновении неполадок необходимо демонтировать полуось и заменить неисправную деталь.

Снятие подшипника

Перед началом работ нужно подготовить следующий перечень инструментов:

Для замены выполняют следующие шаги:

  1. Вывешивают заднее колесо при помощи домкрата, после чего снимают его, не забывая установить упоры под передние колёса.
  2. Демонтируют тормозной барабан.

    Чтобы добраться до полуоси, потребуется снять тормозной барабан

  3. С применением плоскогубцев и отвёртки демонтируют тормозные колодки.
  4. Торцевым ключом на 17 откручивают крепление полуоси.

    Болты крепления полуоси откручивают торцевым ключом на 17

  5. Вынимают полуось из чулка заднего моста.

    Полуось извлекают из чулка заднего моста, потянув её на себя

  6. Демонтируют изношенный подшипник путём наставки подходящего по размеру ключа и нанесения по инструменту ударов молотком. Довольно часто для снятия подшипника приходится разрезать обойму болгаркой, поскольку деталь довольно прочно сидит на полуоси.

    Часто подшипник не удаётся снять, поэтому его срезают болгаркой

Для демонтажа барабана нужно аккуратно наносить удары по его внутренней части через деревянный брусок.

Установка новой детали

После снятия подшипника можно тут же приступать к обратной сборке:

  1. Очищают полуось от загрязнений и протирают ветошью.
  2. Напрессовывают новый подшипник на полуось, после чего насаживают стопорное кольцо. Для монтажа последнего его желательно разогреть при помощи паяльной лампы, что обеспечит более лёгкую посадку и надёжное удержание после остывания.

    Чтобы кольцо было проще насадить на полуось, его нагревают газовой горелкой или паяльной лампой

  3. Удаляют старый сальник полуоси из чулка заднего моста при помощи отвёртки или пассатижей.

    Старый сальник извлекают пассатижами или отвёрткой

  4. Забивают новый уплотнитель через подходящую по размерам наставку.

    Новую манжету устанавливают при помощи наставки

  5. Монтируют полуось на место. Гайку крепления пластины подшипника полуоси затягивают с моментом 41,6–51,4 Н·м.
Видео: замена подшипника полуоси на «классике»

Замена ступичного подшипника на ВАЗовской «семёрке» не является сложной процедурой. Для её проведения потребуется подготовить необходимый инструмент и материалы, а также ознакомиться с пошаговой инструкцией. При выборе качественного изделия и правильном проведении ремонтных работ подшипник будет работать длительное время без каких-либо проблем.

bumper.guru

Как снять кольцо подшипника со ступицы на переднем приводе?

Добро пожаловать!
Кольцо подшипника – данный агрегат находится много в каких местах автомобиля, но сегодня мы затронем именно ступицу, на данную вещь а именно ступицу устанавливается с завода подшипник и подшипник идёт вместе с кольцом и иногда бывает при снятии ступицы данное кольцо остаётся сидеть на ней, а сам подшипник при этом остаётся находится в поворотном кулаке на своём месте и поэтому при любом снятии ступицы данный подшипник нужно менять, но и составные его части тоже нуждаются в замене, но в основном кольцо этого подшипника бывает  очень тяжело снять и уже не представляется возможном как он именно снимается, чтобы такого избежать мы и написали данную статью в которой подробно объяснили как нужно правильно снимать данное кольцо со ступицы, если вдруг при снятии её кольцо на ней сидеть осталось.

Примечание!
Для того чтобы вы могли снять кольцо подшипника, вам нужно будет запастись набором инструментов в котором у вас будет находиться: Отвёртка, а так же желательно чтобы по близости были тиски, молоток, зубило и надфиль!

Где находиться кольцо подшипника на ступице?
Так как речь идёт у нас об автомобилях передне приводных, то данное кольцо находиться на самой ступице то есть на самой длинное её части, и со временем оно там ржавеет и вследствие чего его потом бывает очень и очень сложно сдвинуть с места, более подробное его местонахождение смотрите на фото ниже:

Когда нужно снимать кольцо подшипника со ступицы?
Его нужно снимать только в том случае, если данное кольцо останется сидеть на самой ступице после снятия ступицы, вить данное кольцо это составная часть ступичного подшипника и из-за того чтобы подшипник сидит на ступице очень плотно, бывает так что при снятии ступицы кольцо просто остаётся сидеть на ней а сам подшипник остаётся при этом в поворотном кулаке, но бывает и такое что кольцо остаётся вместе с подшипником а ступица при этом полностью без кольца снимается, поэтому как говориться данное кольцо нужно будет снимать в зависимости только от случая.

Как снять кольцо подшипника со ступицы?

Снятие:
1) В самом начале операции вам нужно будет снять саму ступицу с автомобиля. (Подробное её снятие описано в статье под названием: «Замена переднего подшипника ступицы» с пункта 1 и по пункт 25)

2) После чего зафиксируйте ступицу в тисках чтобы работа легче выполнялась и после этого запастись отвёрткой и с её помощью снять грязезащитное кольцо со ступицы, как показано на рисунке:

3) Затем когда грязезащитное кольцо у вас будет снято, воспользуйтесь зубилом и молотком и с их помощью сбейте кольцо подшипника со ступице, но только сбивайте его аккуратно не повредите саму ступицу и не оставляйте на ней никаких задор, но если всё задиры вы оставите тогда при помощи надфиля аккуратно удалите их и не переборщите, а иначе если вы удалите слишком много металла со ступицы и оставите её длинную часть неравной, то в будущем вам могут ожидать проблемы поэтому делайте всё аккуратно и если уже так получилось что вы сняли слишком много металла, то в таком случае данную ступицу рекомендуется заменить вам на новую. (О том как заменить ступицу, см. в статье: «Замена передней ступицы колеса на ВАЗ»)

Примечание!
Когда будете сбивать кольцо, сбивайте его по не многу и в разных местах, то есть раза два к примеру ударьте по самой верхней, после этого раза два ударьте по самой нижней части и т.д. Потому что если вы будете постоянно бить только по самой верхней части кольца подшипника, то большая вероятность того что саму ступицу вы можете повредить!

Установка:
Устанавливается данное кольцо на своё место, в обратном порядке снятию.

vaz-russia.com

Audi A4 На пневме -Моя лягушка) › Logbook › Замена переднего ступичного подшипника, без снятия поворотного кулака.

Вот и у меня пришло время замены подшипника ступицы. Покурив инет, понял, что большинство форумчан решают вопрос со снятием поворотного кулака и выпрессовкой-запрессовкой подшипника с помощью набора подходящих шайб и пресса либо кувалды)). Но мне не приглянулись такие темы), решил не снимать поворотный кулак, только открутить болт верхних рычагов (благо, что он у меня всегда "готов") )После того, как болт вынут, извлекаем из посадочных мест в поворотном кулаке верхние рычаги и отводим, освободившийся поворотный кулак в сторону и выводим из ступицы ШРУС. Ставим верхние рычаги на место, с поворотным кулаком в прямом и статичном положении работать намного удобнее. Одеваем на ступицу упорную шайбу(у меня обойма от подшипника буксы ж/д вагона)вставляем винт на ф 22мм, шайбу упорную, упорный подшипник и две гайки.

Zoom

1

Крутим не торопясь, после нескольких оборотов снимем напряжение в деталях ударом молотка по поворотному кулаку.Шло тяжеловато, но ломик метровый помог) В итоге получаем подшипник со ступицей на болте съемника.

Zoom

2

Zoom

3

Снимаем подшипник со ступицы съемником- двух лаповым

Zoom

4

Подготавливаем место для запрессовки подшипника в кулак, выставляем его ровно. Собираем наш съемник, с внутренней стороны устанавливаем на болт упорную шайбу и гайки, а с внешней ставим запрессовочную шайбу, которая будет давить на наружный Ф обоймы подшипника. Стараемся не перекашивать всю конструкцию прессуем, (до этого я еще немного нагрел феном кулак) снимаем напряжение чуть постукивая молотком.

Zoom

5

В самом конце надо дозапрессовать подшипник в кулак еще на глубину примерно 5-6 мм. для этого ставим шайбу чуть меньше Ф подшипника

Zoom

6

Zoom

7

. Дальше точно таким же способом прессуем ступицу.Только с внутренней стороны устанавливаем упорную шайбу, чтобы она упиралась в внутреннюю обойму подшипника, ведь вся нагрузка при запрессовке придется на нее. Ступица заходит намного легче подшипника.

Zoom

8

Zoom

9

— В новом подшипнике)… Делал один, не спеша с перекурами, чисто на замену подшипника ушло не более 1,5 часа .Покупал SKF

Zoom

10

в коробке было

Zoom

11

П.С. упорный подшипник- для лучшего качения шайбы, не выдержал при выпрессовки, можно и без его)

Zoom

12

Всем спасибо, качусь и наслаждаюсь тишиной)).

www.drive2.com


Смотрите также