Шланг для прокачки тормозов


Приспособа для прокачки тормозов — Ford Sierra, 1.8 л., 1985 года на DRIVE2

В данном посте хотел бы поделиться вариантом одного из множества удобных приспособлений использующихся при прокачке тормозов. Не хочу сказать что изобретаю велосипед (так что сильно не пинайте), но всё же штука получилась весьма нужная под рукой.
Маленькое предисловие…Наверняка многие замечали возникновение ржавчины на рабочих тормозных цилиндрах, суппортах, защитных пластинах тормозных дисков и в подкапотном пространстве под ГТЦ? Связано это в большей степени со свойствами тормозной жидкости, которая попадая на лакокрасочное покрытие деталей кузова «замечательно» его(покрытие) разъедает, способствуя при этом возникновению ржавчины. Тормозная жидкость конечно легко смывается простой водой, но во избежание лишних геморроев при ремонте сделал я вот такую приспособу описанную ниже. Надеюсь кому ни будь будет полезен мой опыт))
Собственно берём простую систему – в простонародии капельница:

Обрезаем от неё всё лишнее:

лишнее

Остаётся вот такой обрезок:

Перекидываем прозрачный шланг на противоположную сторону оранжевого(резинового) соединителя и обрезаем короткий конец(как на фото):

При прокачке тормозов оранжевая резинка обрезанным концом одевается на сливной штуцер рабочего тормозного цилиндра или суппорта, а сам шланг опускается в чистую баночку.

Оранжевая резинка плотно облегает штуцер, а потому протекания тормозной жидкости на окрашенные части деталей подвески не наблюдается.

По окончании работ шланг можно промыть водой и компактно свернуть:

Пользуйтесь на здоровье!)))

www.drive2.ru

Прокачивание тормозов без помощника — Лада 2109, 1.3 л., 1988 года на DRIVE2

Для прокачивания тормозов я всегда использовал медицинский круглый резиновый жгут и, соответственно, помощь товарища. В этот раз, после ремонта, описанного в одном из предыдущих постов, не смог быстро найти привычный жгут из-за постоянного наведения порядка в вещах. Оказавшись в автомагазине, решил приобрести трубку для прокачивания тормозов (40 руб).

Кроме того, консультант посоветовал еще и специальное приспособление для выполнения процедуры без помощника (180 руб).

Кстати, сама трубка оказалось устройством, служащим той же цели, но работающая по другому принципу. На ее конце установлен обратный клапан, позволяющий течь тормозной жидкости только в одну сторону и запирающий канал, при отпускании педали.

Забегая вперед скажу, что пробовал прокачивать и только с помощью нее. Переднее левое колесо, когда мог контролировать движение жидкости, которая то двигалась под воздействием педали, то нет. В общем, на испытаниях первого изделия особо не останавливался, тем более мне важно следить за процессом, что позволяет именно второй вариант. Хотя, клапан использовался всегда, но, при этом, я все равно погрузил его в жидкость.

Второй комплект, как уже понятно из описания на упаковке, использует сжатый воздух из шин автомобиля.

Качество изготовления уже привычное. Если конец трубки можно подрезать, то прилагающийся хомут никак не в состоянии обеспечить герметичность в месте соединения трубки и крышки.

Почему бы было не сделать штуцер крышки по длине таким же как у насосного наконечника с другой стороны трубки!

А это отверстие в крышке для прохода сжатого воздуха, уже частично почищенное от обильного облоя.

Хомут был заменен медной проволокой. Пережатая в нескольких местах трубка далеко не доставала до нипеля переднего левого колеса. Даже используя запаску, ее нужно взгромоздить чуть ли не под капот.

Проблема решается заменой на резиновый более длинный шланг. К тому же обладающий эластичностью, не заминающийся и недубеющий на морозе.

Кстати, проблема приобретения жесткости на холоде присуща и трубке а-ля капельница с клапаном, но, зато, благодаря прозрачности, можно следить за движущейся тормозной жидкостью и пузырьками воздуха.

Я менял жидкость полностью. В бачке, в переднем отсеке, при полном сливе "тормозухи", немного остается.

Шприц туда не достанет. Никакой идеи, кроме как наклонить машину вперед, меня не посетило. Оставил так, тем более, предыдущая замена производилась не так давно.

Соответственно, порядок прокачивания тормозов автомобилей с диагональным разделением системы: заднее правое — переднее левое — заднее левое — переднее правое.

В процессе работы не выдержала медная проволока и была заменена на пластмассовый хомут электропроводки

А это насосный наконечник, не выдержавший нервного напряжения. На дальнейшую работу произошедшее не повлияло.

Полноценных испытаний по результатам работы провести пока не удалось. Пробная поездка по укатанному снегу при невысоких скоростях показала непривычно мягкую педаль при низком срабатывании, но здесь играет роль еще и контраст после езды с не полностью расторможенным колесом, когда педаль встает колом. Ощущения "накачиваемости" тормозов при нескольких подряд торможениях нет. При этом, все четыре колеса блокируются при резком нажатии на педаль. Конечно нужно еще проверить на твердом покрытии, но, думаю, испытания приспособления для прокачивания прошли успешно.

Резюме.
Если в следующий раз рядом окажется помощник, то, скорее всего, буду прокачивать тормоза классическим способом, но, думаю, приобретенное изделие может сослужить хорошую службу, особенно, в полевых условиях, при экстренном ремонте, а так же, когда, кроме как в одиночку, выполнить работу не представляется возможным.

При этом, необходима доработка продукта: замена шланга на резиновый большей длины, обеспечение герметичности его соединения с крышкой. Но в таком случае, возможно, целесообразней изготовить "приспособу" своими руками.

Всем крепких тормозов и безопасных дорог!

www.drive2.ru

Zharkovskiy › Блог › Комфортная замена тормозных шлангов, тормозной жидкости, прокачка тормозов без напарника

Привет!
Пришло время замены тормозных шлангов. Купил в магазине 2 шланга разной фирмы Белмаг и Элма. Не люблю я это дело, т.к. постоянно тормозуха попадает на руки, на одежду, на перчатки потом все скользкое вонючее… .
Для прокачки тормозов я использовал обратный клапан с обратки ВАЗ 2109 (30р) и шланг с трамблера (цену не знаю).
Суть метода очень простая.
1. Откручиваем и снимаем крышку с тормозного бачка.
2. Ослабляем примерно на полоборота штуцер прокачки тормозов, надеваем на него шланг с обратным клапаном, на втором конце клапана находится кусочек шланга который надо опустить в емкость для скачивания жидкости. чтобы клапан установить правильно дуньте в него. Если воздух проходит значит этой стороной мы устанавливаем на штуцер прокачки, если воздух не проходит, значит этот конец мы опускаем в емкость для скачивания жидкости. Данная процедура также позволяет проверить работоспособность клапана Клапан выполнен в форме треугольника и острый конец показывает направление движения жидкости, убедившись в работоспособности в последствии можете не дуть, а ориентироваться по форме клапана. Как показывает практика, клапан после прокачки системы долго не хранится, т.к. тормозуха разъедает его внутренности и он начинает пропускать в обоих направлениях. По крайней мере у меня после эксплуатации сутки пролежал ничего не случилось, а кт пролежал месяц увы… .
3. Нажимаем несколько раз на педаль тормоза пока из контура не выйдет старая жижа.
4. Снимаем шланг с клапаном со штуцера, меняем шланг или трубку или все вместе. Счастье в том, что система пустая, ничего не проливается, не капает, не надо торопиться, чтобы много тормозухи не пролилось на пол. Работать одно удовольствие. Еще я позволяю себе перерезать шланг, чтобы откручивать было удобнее (это не обязательно).
5. После замены негодных элементов доливаем в бачок жижу по максимуму
6. Надеваем шланг с клапаном и начинаем качать педалью тормоза
7. Когда пойдет чистая жижа наверняка никаких пузырьков уже не будет. Просто закрутите штуцер прокачки и долейте тормозуху в бачок до необходимого уровня. Педаль сразу станет тугая

Полный размер

Новый шланг фирма Белмаг. Посмотрим сколько проходит.

пузырей никаких быть не должно — это воздух

Вот и "убили двух зайцев", а именно поменяли тормозной элемент и заменили жижу в контуре.
P.s. По данному принципу можно не напрягаясь одному заменить жижу во всей гидравлической системе на любой машине быстро с минимальным бюджетом. В данной ситуации не обязательно выгонять всю жидкость с бачка, а просто добавлять по мере убывания.

Полный размер

www.drive2.ru

Лада 2105 около сток › Бортжурнал › Тормозной шланг порвался, + преблуда для прокачки тормозов за 2 минуты

Сегодня дриснул передний шланг с водительской стороны, хорошо что на подъезде к дому, дорога не очень ровная, так сказал катился на первой, на ручнике доехал до дома, сходил в магаз и прикупил трубку и шланг. Собственно трубка стоит 35 ре, и купил ее чтобы не мучится с ее откручиванием под подкрылком. Открутил у цилиндра, снял вместе со шлангом, прикрутил и все готово )))) Так сказать 35 ре, а экономия времени)

За одно зафоткал свою преблуду для прокачки тормозов.

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Собрал ее в том году за 2 минуты, подвернулась помпачка от гель мыла или шампуня, думал на один раз, тормазуха разъест, но уже раз 5 или 6 ее использовал. Даже шланг немного пожелтел от тормазухи. Плюс в том, что не нужен второй человек, все делается у колеса. прокачивает на ура, да и быстрее чем телепать педаль.

Также нашел старую прокачивалку,

Полный размер

Полный размер

Покупал батек ее за 200ре, но как оказалось, это просто баночка на магнитике, и все )))) но продован сказал что это аля вакуумная прокачка. С нее я только снял пластиковый штуцер с клапаном, который вкручивается вместо носика (железного штуцера)на суппорте.

Ничего нового, в нижний шланг вставил трубочку которая одним концом прикрепляется к штуцеру, а другой конец в шланг помпы, встала туго, так как внутрь трубочки вставлен кусок отломанного тройника, и получилось как бы в распор. Второй кусок трубки натянут на носик помпы, и опускается в бутылочку, для стравливания жидкости. Трубочки обычные от системы опрыскивателя стекла, зато видно как идет воздух. Прокачка переднего контура занимаем 2-3 минуты, пощелкал помпой, пока не с травятся пузырьки, прокачал пару раз педалью, еще раз пощелкал и все, ставлю обратно железный штуцер и закручиваю. Если машина вывешена, то прокачка всей системы занимает 5-7 минут. Самое главное следить за уровнем жижи в бочке.
Еще в сумочке от насоса вожу пробку от бочка сцепления с носиком от бескамерки, тоже помогает прокачивать в полевых условиях. Накрутил, подсоединил к компрессору, и прокачал систему, также следить за жижой нужно)

Полный размер

Виновник торжества и закисшее соединение

Всем добра )

Полный размер

www.drive2.ru

Москвич 401 Москвичок › Бортжурнал › Шланг для прокачивания системы гидравлического привода тормозов

Сейчас буду овладевать компьютером в извращённой форме и расскажу в процессе про этот самый шланг [400-3901470-А], который входит в состав шофёрского инструмента Москвича-401 — Тынц.

Как говориться, одна голова хорошо, а две — Чернобыльские льготы, поэтому, если пораскинуть мозгами — шланг штука очень нужная для нас, владельцев 401-х.
Он состоит собственно из трубки резиновой [400-3901472-А] и штуцера [400-3901474-Б]

Трубка для прокачивания гидротормозов [400-3901472-А]

По заводской документации это резиновая трубка 4,5х2 типа IV средней твёрдости, ГОСТ 5496-50.
— 4,5х2 [внутренний диаметр 4,5мм и толщина стенки 2мм].
— Тип IV [маслобензостойкая резина].

Длина трубки — 400 мм.
Такая длина явно маловата, поэтому шофера обычно подбирали и заменяли штатную трубку на трубку подлиннее из того, что могли найти, стырить что плохо лежит или просто приделать ноги.
С завода же длина трубки была именно 400 мм, тут скачи — не скачи, а заводская документация — самая упрямая в мире вещь:

Полный размер

Сейчас какого-то особого метафизического смысла искать такую резиновую трубку годов выпуска наших машин просто не вижу, ведь все они как правило уже изрядно задубевшие и высохшие, как говно мамонта.
Ну и зачем, ведь трубка 4,5х2 тип 4 выпускается сейчас по ГОСТу 5496-78, на ней всё равно нет никаких надписей, она точно такая же.
Приобрёл — и радуюсь, вот только меньше 10 метров не продали, но ничего, и жизнь хороша — и жить хорошо.
А хорошо жить ещё лучше )))

Полный размер

---
Штуцер шланга для прокачивания гидротормозов [400-3901474-Б]

Полный размер


Этот штуцер вытачивался на токарных станках кривыми руками учеников и подмастерьев, с соответствующим "хорошим" качеством.
С помощью вот такой накатки на том же токарном станке на ободке штуцера накатывалась сетка 0,6 мм на 30 градусов:

Полный размер


После чего штуцера отправлялись на цинкование т.н. "белым" цинком.

Сделал всё точно так же, и получилось как доктор прописал:

Полный размер

---
Вот такой в результате получился шланг резиновый для прокачивания системы гидравлического привода тормозов [400-3901470-А]:

Полный размер

КрасаучЕг, да, побытуется мал-помалу годков этак 3-6 — и будет совсем хорошо.

Но этим шлангом не пользуюсь, он для полежать в шофёрской сумке.
А для прокачки тормозной системы использую вот такой вариант штуцера, присоединил к нему прозрачную трубочку от обыкновенной капельницы:

Полный размер

Так удобнее, намного легче ввинчивать в передние тормозные механизмы, да и при использовании как у меня силиконовой тормозной жидкостью ДОТ-5 — Тынц — всё отлично видно (пузырьки и пр.)

Не я такой — жизнь такая, ведь изобретательность русского человека в моём случае прямое следствие лени )))

www.drive2.ru

Лада Калина Универсал КалинWagon › Бортжурнал › Замена тормозных шлангов и тормозной жидкости

Наконец то добрался заменить шланги и жидкость.
Приступил к замене с заднего левого шланга, открутилось достаточно просто (предварительно забрызгав ведешкой и почистив от грязищи). Для удобства скинул глушитель ибо он мешался и очень сильно)

Полный размер

Первый пошел

А вот с правым случились трудности — никак он не хотел откручиваться от трубки которая идет от шланга до тормозного цилиндра. Забрызгав все ведешкой, оставил на ночь откисать.

Полный размер

С очень большим скрипом на следующий день удалось открутить эту злосчастную трубку.
В процессе установки чтобы не насыпалось песка в шланг один конец замотан стрейч пленкой. Кстати, "хозяйке на заметку" — чтобы с трубки не текло на неё можно надеть резиновый наконечник из штуцера прокачки (может кто не знает)

Полный размер

Задние шланги оказались производства БРТ:

Полный размер

Полный размер

Шланги еще вполне эластичные, правда с них что то слазить начало то ли следы антикора то ли просто грязь) Наконечники изрядно корродированные.

Далее пошел черед передних тормозных шлангов. Опять же забрызгал ведешкой заранее, далее пока откисало немного пофоткал.

Полный размер

Полный размер

Ах да, чуть не забыл на скорую руки заснял видос про деформацию тормозных шлангов при нажатии на педальку.

Отдельное слово хочу сказать о шайбах которые в свободной продаже:

Полный размер

Как видно отверстия нифига не по центру и они кривые и косые) У меня было их по 4 шт два комплекта купленных в разных местах и они все такие) Хотя и по материалу и по весу отличались. Шайбы желательно обжечь на огне для того чтобы они стали более пластичными и лучше обжимались.
Были конечно у меня и оригинальные шайбы, но я их в 2018м году отдал другу когда ему внезапно чинили заклинившие цилиндры, но из продажи они к сожалению пропали на данный момент (артикул 00001000284460 )

Также намного ранее были куплены скобы тормозного шланга (артикул 11180350607300) т.к. я давно видел что скобки спереди прилично погнившие.

С передними шлангами никаких приколюх не возникло, разве что левый чуть с куском суппорта не открутился)

Полный размер

Левый готов

Полный размер

Правый тоже готов

Отдельное удобство обеспечил пластиковый поддон за 30 гривен в который стекала тормозуха при отворачивании не заливая пол вокруг :D

Передние шланги у меня с завода оказались VRT (вроде как АО "Волжскрезинотехника")

Полный размер

Сам резиновый рукав их же производства, дата изготовления 03/08:

Полный размер

Правый шланг немного подраздут в районе крепления к стойке:

Полный размер

Левый же нормальный. Возможно имело место быть разрушение внутренней оболочки шланга.

Далее пошла по плану прокачка тормозов в одну персону. Для этого из тормозного бачка для классики и бескамерного вентиля был изготовлен такой девайс:

Полный размер

Отверстие под вентиль (если верить интернету) должно быть 11.3 мм, но у меня такого сверла не оказалось потому просверлил 12 мм, в принципе держит)

Резиновую "калошу" из комплекта бачка обрезаем приблизительно так чтобы получилось уплотнительное кольцо.

Полный размер

Далее все пошло как обычно бывает у тазоводов — из говна, палок, пылесосных шлангов и ржавых хомутов)
Не было у меня шланга для подкачки чтобы "подружить" компрессор с вентилем подкачки колес.
Итого из продувочного пистолета, куска шланга от карбюраторной классики, двух ржавых хомутов на 16 и шланга от сломанного ножного насоса собран такой переходник:

Полный размер

Далее откручиваем штатную крышку, заливаем жижи до максимума, на компрессоре выставляем около 2.0 бара, навинчиваем нашу кастомную крышку с не менее кастомным шлангом и дуем в бачок.

В качестве шланга который одевается на штуцер прокачки хорошо подходит часть от капельницы. Носик можно немного укоротить для удобства. За наводку спасибо roHc4er потому что я ранее пользовался обычными ПВХ шлангами от ремкомплекта омывателя которые плохо надевались и так же плохо держали соединение герметичным.

Далее задачка простая — открывать штуцеры по схеме, следить чтобы вышел воздух и доливать тормозуху в бачок. В колдун вставляю толстую отвертку чтобы держать его открытым.

Схема прокачки для переднего привода такая:

С заднего контура первый прогон вот такую жижу слил:

www.drive2.ru

Замена тормозных магистралей и шлангов — DRIVE2

Всем Привет!

Пост будет очень объемный и максимально информативный для того, чтобы помочь людям решиться на самостоятельную замену всех тормозных магистралей и шлангов, при отсутствии опыта и ямы или подъемника.

Авто: 1993 г.в., рестайлинг, седан, C20NE, механика, кондиционер.

Все началось с того, что однажды педаль стала немного ватной и на светофорах понемногу уходила в пол, а после, подъезжая к своему двору, на скорости 50 перед поворотом, произошел прорыв магистралей в районе бака. Вышло практически все, до дома я ехал практически без тормозов. С этого и началась эпопея по замене. Гараж был очень далеко, лишних денег на эвакуатор не было и было решено менять прямо во дворе.

Полный размер

Место прорыва магистралей. Самое гниющее место тормозных трубок

Далее список того, что нужно для нормальной, без геморройной (хотя кого я обманываю), замены тормозных трубок.

Инструмент:
— Домкрат
— Ремонтная опора (страховка на случай падения авто)
— Противооткатные башмаки (подойдет что угодно, просто в моем дворе не было даже камней)
— Баллонный ключ
— Кусачки (перекусывать старые трубки, очень полезная вещь, которая позволяет быстро демонтировать старое, при этом сохранив пластиковые крепежи магистралей целыми)
— Отвертка "-" и молоток (необходимы для выбивания фиксаторов тормозных шлангов, особенно когда они не сдвигались с завода)
— Гаечные ключи и торцевые головки (штуцеры с суппортов откручиваем исключительно торцевыми головками, дабы не слизать грани)
— WD 40
— Инструмент для развальцовки (я брал дешевый за 750р., но обязательно с насадками типа грибок)
— Приблуда для прокачки (я брал капельницу и бутылочку от Нести)
— Человек для нажатия тормозов:)

Запчасти:
— Около 12 метров медной тормозной трубки 4.75
— 8 штуцеров М10х1
— 2 штуцера М12х1
— 2 гайки типа "мама"
— 2 шланга передних
— 2 шланга задних
— Тормозная жидкость

Полный размер

На фото нет тисков и есть лишние детальки для будущего ТО. Но в целом понятно, что необходимо купить

Итак, начнем демонтаж!

Полный размер

Вот для чего нужны кусачки) Левое заднее колесо, вид на шланг и регулятор тормозных сил

Полный размер

Гайка типа мама, которая накручивается на регулятор тормозных сил. В последствии, регулятор был удален и данная гайка накручивалась напрямую на шланг

Полный размер

Так выглядел задний тормозной шланг в сборе с регулятором и куском средней магистрали…штука, ставшая неразборной от времени…

В демонтаже самих магистралей не было никаких проблем, просто перекусываем трубки у пластиковых креплений к днищу, и просто вытягиваем отрезки. Не пытайтесь их сдергивать, сломаете пластиковые клипсы.
Главная сложность, с которой я столкнулся — это снятие фиксаторов задних тормозных шлангов. Видимо они там еще с завода. Еще и расположение неудобное. WD 40, минусовая отвертка и молоток вам в помощь.
Для выкручивания старых штуцеров от суппортов и блока АБС используйте только торцевые головки. Для этого необходимо перекусывать трубки у основания штуцеров.
Кстати, перед откручиванием штуцеров, особенно прокачных на суппортах, помимо ВДшки, используйте метод обстукивания самого штуцера и места вокруг него. Мне это позволило выкрутить абсолютно все штуцеры, в том числе и прокачные. Ничего ломать, высверливать, нарезать или менять мне не пришлось)

Далее приступим к нарезанию и развальцовке новых магистралей. Размеры таковы:
Перед левая 700 мм, штуцеры М10х1 — М12х1
Перед правая 1900 мм, штуцеры М10х1 — М10х1
Магистральная (средняя) левая 3200 мм, штуцеры М10х1 — Гайка типа "мама"
Магистральная (средняя) правая 4250 мм, штуцеры М12х1 — Гайка типа "мама"
Задняя левая 800 мм, штуцеры М10х1 — М10х1
Задняя правая 800 мм, штуцеры М10х1 — М10х1

Полный размер

Вся система так сказать в сборе, как на ладони))

После установки понял, что магистральную (среднюю) левую я бы увеличил на 50 мм, а магистральную (среднюю) правую уменьшил на 50 мм, но пойдет и так.

Полный размер

Из-за дешевого инструмента для развальцовки, грибок получается как из Чернобыля)) но и так пойдет

Полный размер

А вот и та самая гайка

Полный размер

Просто шланги NK

Далее установки всего этого добра на авто. Благодаря мягкости меди, ус

www.drive2.ru

Замена передних тормозных шлангов, жижы + прокачка — BMW 3 series, 2.5 л., 2003 года на DRIVE2

Всем Пятница или привет!

Только собрался с силами, чтобы выложить вчерашний материал. Сил нет вообще, всё болит, старею н@х.
Итак, с последней диагностики на подъёмнике, одним из приоритетных вопросов, который требовал скорейшего вмешательства был по тормозам — шланги передние + замена жижы. Почему? Ответ на фото, ниже…

Заказал как обычно расходники фирмы ATE, на протяжении долгих лет, считаю их продукцию одной из лучших в сфере тормозных механизмов!

Полный размер

Передние шланги тормозные e46

Номер переднего шланга АТЕ 83615204063 для заказа через интернет-магазин.

Тормозную жидкость выбирал специльно под систему BMW + DSC с низкой вязкостью.

Полный размер

Pentosin DOT 4LV

Брал два литра, в итоге ушёл литр и один остался в запас.

Дальше начался процесс. Как обычно сначала сделал, потом подумал, такое бывает.

Полный размер

Фронт работ, начало

Хочу сказать, что состояние всех соединений в идеале. Все откручивается, как с завода. Чертовски приятно, когда ржавчины нет. Жаль, что калужские дороги и их обслуживание, не способствуют поддержанию новизны в 13 летней машине.

С одной стороной сглупил, открутил суппорт, затем с с суппорта шланг, после щланг от трубки, заменил и собрал в обратной последовательности.

Полный размер

Лечебная северная грязь


Как Sergey40RUS заметил, жаль, что пришлось удалять защитный слой земли ))

Почистил соединение кар щёткой, отверткой и карб-клиннером.

Полный размер

Полный размер

Откачал с бачка старую жижу, цвет конечно стрёмный.

Полный размер

Для снятия суппорта требуется 6гранник на 7.
Ничего фактически не отмачивал, всё раскрутилось легко.
Прокачал суппорт с этой стороны, раза 4.

Потратил около часа, возможно больше.

Далее перешёл на вторую сторону, тут схитрил. Открутил тормозной шланг от соединения трубка <> шланг, затем скрутил с суппорта, сборка в обратной последовательности. По времени ушло минут 15 от силы и то, львиная доля ушла на очистку соединения. Для замены потребовались ключи на (11 или 12, уже забыл) и 14. После прокачал суппорт, раза 4, как и правый.

Полный размер

Полный размер

Осмотор показал, что диски тормозные новые, колодки процентов 70 ещё есть. Задние шланги в хорошем состоянии, больше нареканий по тормозной нет.

Снял колёса, уложил машину на доски (под крепеж аммортов сзади и под шаровые рчагов спереди), после чего приступил к прокачке тормозной системы.

Полный размер

Почитал разные мурзилки, о том что нужно и с включенным зажиганием и с компом качать. Пошёл по старому дедовскому методу: очередность — правый задни, левый задний, правый передний, левый передний. По сути от дальнего контура, выгоняя воздух из системы, если таковой имеется, плюс прокачивая старую жидкость, заменяя на новую. Для прокачки потребуется ёмкость со шлангом, который можно одеть на штуцер и ключ на 9 для спуска воздуха/жижы.

Полный размер

Обязательно следить за уровнем в бачке, в противном случае могут быть проблемы с завоздушиванием ГТЦ и, возможно, блоком АБС.

Удобно делать вдвоём:
1: качает 5 раз и держит педаль нажатой в пол.
2: открывает штуцер, спуская воздуъ + старую тормозную жидкость, затем закрывает штуцер.
1: отпускает педаль и качает снова, затем задерживает педаль нажатой
2: откручает и т.д.

Так на каждое колесо, качали раз по 5, 3-4 круга потребовалось для того, чтобы жижа пошла светлая — новая.

Итоговая проверка уровня и обратно собирать, колёса на место.

На всё ушло около 5 часов.

По результату скажу так, первый выезд из гаража показлся мне привычным, то есть никаких преимуществ от тормозов. Но стило пару раз разогнаться и тормознуть в пол до срабатывания АБС, как улыбка на моем лице засияла. Тормоза стали отрабатывать, как положено. Нужно привыкнуть к педали, плавное нажатие — плавное торможение, более резкое нажатие и машина встаёт колом. Барахло по багажнику пришлось собирать ))

Заменой очень доволен и теперь спокоен, можно ездить не переживая за лоттерею.
Sergey40RUS огромная благодарность за помощь ! До упора до двух часов ночи страдали в гараже.

Виновник торжества:

UPD 19.03.16: выяснил причину периодической вибрации на руле, на скорости — подклинивает суппорт передний правый, после прокачки тормозов, стало более выражено. Заказал ремкомплект из резинок, переберу сразу пару передних.

/// Всем МИР! Следите за тормозами своих АВТО!

www.drive2.ru


Смотрите также