При включении зажигания включается вентилятор охлаждения


при включении зажигания сразу же включается вентилятор радиатора, хотя двигатель холодный и не заведен — DRIVE2

Опель Зафира мотор Z18xer

Столкнулся спроблемой: при включении зажигания сразу же включается вентилятор радиатора, хотя двигатель холодный и не заведен. Подозрение пало на датчик температуры охлаждающей жидкости в корпусе термостата. Я его прозвонил, и что самое удивительное — его сопротивление оказалось нормальным (где то 4 КОма при температуре 0 градусов). Обычно (как пишут на форумах) этот датчик из за протекания антифриза начинает коротить и сопротивление гораздо меньше при этом, но у меня сопротивление было ОК. Я подумал, может дело не в датчике, а в проводах? Тогда я вытащил фишку из датчика и вставил в фишку 2 иголки и замкнул их между собой. Тогда при включении зажигания сразу же замигала лампочка перегрева мотора! ОК подумал я, значит компьютер видит, что провода к датчику целые. Но где же тогда проблема? Тогда я решил сделать как писал на форуме один человек — я снял датчик и стал прогревать его зажигалкой (металлическую часть датчика). Секунд через 20 он нагрелся и из него вышел пар (видимо он наглотался антифриза и стал работать не так как надо, хоть и показывал нормальное сопротивление при прозвоне). Потом при установке на машину я лопухнулся таким образом-
я поставил отремонтированный датчик на машину, и думал все должно быть ок, но при включении зажигания опять сразу же включился вентилятор! И бортовой компьютер опять так и показывал температуру 73 градуса (хотя по факту она была 0 градусов). В чем же загвоздка? Подумал я.
Оказалось, что компьютер сбрасывает ошибку и выключает вентилятор ТОЛЬКО ПОСЛЕ 3 МИНУТ РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЯ! То есть, я завел мотор, несмотря на то, что компьютер показывал температуру 73 и вентилятор крутился, и просто подождал 3 минуты. И о чудо — температура сбросилась до нормальной (20 градусов ) и выключился вентилятор! Потом в процессе прогрева температура поднималась как и надо.
Резюмирую: Виноват был датчик температуры охлаждающей жидкости в корпусе термостата (наглотался атифриза из за нарушения герметичности резинового кольца. Прозвонка при этом у меня показывала совершенно нормальное сопротивление. Ремонт свелся к прогреву металлической части датчика, установке его на место (на всякий случай обмазал резиновое кольцо датчика клеем моментом для герметичности). И потом надо обязательно завести и дать поработать 3 минуты чтобы вентилятор остановился и показатели температуры пришли в нормальные значения! Для справки -артикул датчика 55591401 (но я его не менял, так как отремонтированный работает хорошо.

www.drive2.ru

Лада 2108 export 1.6i turbo › Бортжурнал › Работа вентилятора независимо от положения зажигания (upd 31.07.2010)

Лично у меня, когда глушишь машину выключается вентилятор, не охладив двигатель.
Много раз мы видели когда кто-то глушит машину а вентилятор продолжает работать, пока жидкость не остынет
до нужной температуры.
Дело всё в том что вентилятор зависим."+" подаётся при включении зажигания.
Это можно исправить…Ниже я нарисовал схемки как это будет выглядеть и что надо купить)))
Купить:
-Реле 4х или 5ти контактное)
-Провода: "+" АКБ до реле (хз где оно у вас будет стоять)
-колодку для реле
Ниже схемки:

На 1 схемке видно откуда и какой провод надо вытаскивать)))
получается надо вытащить:
"голубой" — провод из одной колодки=)
"чёрно-белый" — провод из другой колодки=)
и подключить их к реле:
"голубой" — 30 выход
"чёрно-белый" — 85 выход
"красный1" — 86 выход(напрямую с АКБ)
"красный2" — 87 выход (через предохранитель который стоит в ЧЯ на вентилятор — у меня 20А, думаю у вас такой же=)

Теперь расскажу как это работает)
К реле присоединены 2 плюса)
При нагревании охложд.жидкости таблетка замыкается тем самым проводя через себя ток "-"
Что бы заработал вентилятор нам необходим "+"
При срабатывании таблетки, на 85 контакт идет "-"
Реле срабатывает.Тем самым соединяя 87 и 30 контакты)>>>следственно на 30 контакт
подаётся "+" и срабатывает вентилятор)
Как охлаждающая жидкость остывает, таблетка перестаёт пропускать через себя ток, тем самым размыкая контакт 87 и 30

Вот та же схема только +ещё принудительное включение вентилятора)))


А это как сделать просто принудительное включение)))т.е. просто делаем включение принудительное)))


Данная штука полезна тем, если таблетка выйдет из строя, то просто нажимаем на кнопку и вентилятор начинает работать)))

Цена вопроса: 100 ₽

www.drive2.ru

Renault Clio Symbol 1.4 16v › Бортжурнал › Диагностика неисправности вентилятора охлаждения

Во время эксплуатации автомобиля заметил, что не включается вентилятор охлаждения при нагревании двигателя. Предыдущий хозяин автомобиля предупреждал меня, что в пробках стрелка температуры поднимается в красную зону, но потом опускается после начала движения, мол, все ОК. Я скептически к этому отнесся — не может быть, чтобы это было нормально.

Решил провести диагностику.

Первое, что проверяем — рабочий ли сам мотор вентилятора. Для этого предлагают подать напряжение напрямую с аккумулятора на клеммы мотора. Но, поскольку у меня реноха с кондиционером, то достаточно его включить и вентилятор тоже включится. Проверил — все работает. Значит причина не в моторе.

Второе — идем в блок предохранителей под капотом. У меня он выглядит так:

Проверяем предохранитель на 50А (1) — это предохранитель вентилятора. Если он целый, то идем дальше.

Следующий шаг — проверка реле вентилятора. На моем автомобиле за включение вентилятора отвечает одно реле (2), хотя встречал в интернете, что у автомобилей с кондиционером стоит два реле — на первую скорость и на вторую. Причем эти два реле разные — на первую — маленькое, а на вторую — побольше. В общем, не знаю, может у меня что-то наколхожено?

Итак, чтобы проверить работоспособность реле, я поменял его местами с реле бензонасоса (3). При включении зажигания должен быть слышен звук работы насоса. Так и есть — все работает. Значит, проблема не в реле.

Пришло время проверить датчик температуры охлаждающей жидкости (ОЖ). Он установлен на блоке слева по ходу автомобиля (под резонатором воздушного фильтра у 16-клапанных двигателей).

Признаться, я его первым и пытался проверить, но делал, как оказалось, немного неправильно.

Датчик температуры ОЖ работает на разрыв, т.е. если контакты размыкаются, сигнал подается на ЭБУ, а тот, в свою очередь, подает сигнал включения вентилятора. Из этого следует, что, если выдернуть фишку из датчика, то вентилятор должен запуститься. Как же я был расстроен, когда выдернул фишку и включил зажигание, но вентилятор не заработал. Я уже думал, что проблема в ЭБУ, может, он как-то неправильно обрабатывает сигналы и все такое. Но, посидев в интернете, нашел инфу, что недостаточно просто включить зажигание для включения вентилятора — нужно ЗАПУСТИТЬ двигатель. Иду к машине, снимаю фишку с датчика температуры, запускаю двигатель и… УРА!.. Вентилятор заработал.

Оказалось, не все так плохо, как хотелось бы :)

Заказал датчик температуры ОЖ, жду — скоро будем менять.

www.drive2.ru

при включении зажигания автоматически включается вентилятор . что это может быть . ваз 2114

датчик температуры

датчик демпературы на радиаторе поменяй, если тебе никто с проводкой не напутал!

меняй датчик температуры. вроде на радиаторе стоит.

Замкнуты контакты термовыключателя.

датчик температуры или что-то в этой цепи полетело. блок не может отпределить температуру и во избежании перегрева включает вентилятор на постоянную.

цепь очень простой-- +АКБ--датчик температуры -вентилятор--- на массу... если короткого замыкания нет то испорчен датчик температуры охлаждающей жидкости....

датчик, если мотор 8 клапанный стоит около термостата.

Скорее всего датчик не исправен. Может конечно и реле вентилятора залипло, попробуй поменять реле местами.

обрыв датчика вентилятора! он стоит на корпусе термостата, двух контактный!

ветилятор печки так и должен работать, а если вентилятор радиатора охлаждения то см датчик...

помогите датчик работает но когда включаем зажигание то срабатывает вентелятор радиатора проверели блок предохранителей он целый как быть подскажите ребят ваз 2114

touch.otvet.mail.ru


Смотрите также