Какой лучше уаз
Все мифы об идеальных внедорожниках — УАЗ 3151, 2.5 л., 2001 года на DRIVE2

Все мифы об идеальных внедорожниках
Предположим, решили вы стать джипером, купили себе внедорожник, колесики на него шестеренчатые поставили, лебедочку с тросом желтеньким, прикупили разных забродников и репеллентов да поехали в лес. Понравилось. Еще бы не понравиться — природа вокруг, людьми не заполненная, рядом товарищи, которые и в болоте не бросят, и у костра поддержат. Вы начинаете ездить по бездорожью все чаще и чаще. И что же происходит дальше? Постепенно в сознании джипера весь мир и чередующиеся в нем события становятся разноцветным фоном, а на главном плане появляется любимый внедорожник и, постепенно увеличиваясь в размерах, заполняет собой все доступное пространство. Вы говорите о своей машине с друзьями, коллегами, случайными знакомыми и даже с любимой женщиной. Вы завсегдатай автомагазинов, покупаете обновки своему «железному коню», беспрестанно чините его и готовите к новым поездкам. Дальше — больше. Все свободное время вы проводите в гараже или лесу, нежно смотрите на внедорожник, говорите ему ласковые слова и гладите рукой панель приборов. Как в любимой женщине, вы перестаете замечать его недостатки, а достоинства возводите в энную степень. Каждый джипер искренне уверен в том, что его автомобиль лучший, и потому говорит о нем примерно так.
«Нивка»
У меня супервнедорожник! Универсальнейший автомобль. Эй, уазоводы, айда со мной в лес, не бойтесь — если что, вытащу. Ой, а что это я не еду и что это за хруст справа спереди? Мужики, а почем ШРУСы на «Ниву»? А-а-а, ну ладно, это еще ничего. Я вам всем сейчас докажу, что «Нива» — самый крутой внедорожник мира. Как поставлю себе тридцать третьи катки, всем хана! Что? « Нива» больше тридцатых не потянет?
Да много вы понимаете! Тут отрезаем, тут подпиливаем, теперь пружины от «Волги» обрезанные, проставочки под шаровые, стабилизатор в сад — отлично. Вы мне все рассказывали, что не влезут колеса, — влезли же! Эй, не надо на бампер вставать и качаться. Да, цепляют немного, ну и что? Зато смотри, какой клиренс! Поехали в лес, покажу, как надо ездить!
Алло, это эвакуатор? Сколько у вас стоит машину до города довезти? У-у-у, нет спасибо, я за такие деньги ее здесь починю. Мужики, кто в город за запчастями может съездить? Мне так, по мелочам: ШРУСы, подшипники ступичные, полуоси, промвал, задний кардан и чулок моста. А сварки ни у кого нет? Надо лонжероны чуть-чуть подварить…
Ну что, машина — зверь. Год езжу, всем доволен. И ремонта минимум. Только поменял редукторы, перебрал движок и коробку да переварил лонжероны.
«Козлик»
Что? Внедорожник круче УАЗа? Мужик, ты бредишь, что ли! Запомни раз и навсегда: лучше «уазика» для бездорожья еще ничего не придумали да и не придумают уже, вот посмотри, что сейчас продают — зажигание электронное, педаль газа электронная, управление подачей топлива электронное — это не внедорожники, а электрички какие-то!
То ли дело УАЗ. Видал, какие у него мосты! А колеса какие! Подготовлен как! Серьги от «Газели», амортизаторы от ЗИЛа, генератор от ПАЗа, фары от БТР, карбюратор от «Жигулей» и радиатор от «Волги». Зверь-машина. Поехали в лес, покажу, как надо по бездорожью ездить. Сейчас только заведу, а то у меня втягивающее барахлит, подержи капот, я сейчас его отверткой перемкну. Ну вот, завелась. Пока капот закрываю, на тормоз нажми, а то у меня ручник не работает, и газу немного дай — холостые не держит. Ну, поехали. Где этот ваш лес с крутой грязью? Где-где? Двести пятьдесят километров по трассе?! Да не, мужики, вы чего, я так далеко не поеду. Давайте гденибудь поближе покатаемся. Не хотите, ну ладно, езжайте одни, только кто вас там таскать будет?
Раз никуда не еду, времени свободного куча — как раз успею за выходные сальники коленвала поменять.
«Ведровер»
«Деф» — настоящий внедорожник, не то что эти нынешние обмылки. Брутальная тачка, для настоящего мужика, в общем. Строится на раз, колеса крутит любого размера. Правда, сразу надо полуоси ставить усиленные — родные на тридцать шестых колесах быстро рвутся. Зато по болоту едет, потому что легкий и тяговитый. Ломается? Ну и что? Я лучше буду толкать Land Rover, чем ехать на Jeep. А то, что запчасти дорогие, это туфта, просто никогда не надо брать оригинал у дилера, ведь дилер не в себе, у него такие цены, что трансмиссия по запчастям в стоимость нового автомобиля обойдется.
Покупать надо аналоги или б/у — и те и другие ломаются одинаково быстро, а если не видно разницы, зачем платить больше? И кто тебе сказал, что в нем сидеть неудобно? Нормально в нем сидеть, просто привыкнуть надо. Я вот привык, теперь стараюсь на других машинах не ездить, чтобы не отвыкать. Руль яйцом? А у тебя и такого нет! Да ты посмотри, на чем сейчас гонки выигрывают. Вон в ТР2 одни «дефы» да «семидесятки». Это же не просто так!
А? Что? Не-е, я в соревнованиях не участвую. Не хочу машину раскладывать, ее потом чинить надо, запчасти не везде есть, а у дилера покупать нельзя, а чинить надо…
«Кукурузер»
Другие внедорожники? Да я вообще не понимаю, как они на этом дерьме ездят. Вечно чинят их в дороге, в салоне, как в сарае, — комфорта ноль. То ли дело «крузак». Сиденья мягонькие, в салоне тишина, по трассе километры глотает незаметно. Езжу и горя не знаю, вообще не ломается. Ну, конечно, меняю масло или колодки тормозные. Чаще колодки, чем масло. А на бездорожье машина себя ведет просто превосходно. Это же танк настоящий! И по болоту прет, и по целине. Правда, недавно в переднем мосту что-то защелкало, но, наверное, так и надо — Toyota же не ломается.
Супермашина, что и говорить! Но передний мост все же пришлось перебрать. Я, конечно, не ожидал, что это так дорого, зато мастера сказали, что теперь он меня переживет, так что я спокоен. А вдруг придется еще и задний перебирать… нет, даже думать об этом не хочу!
«Жип»
Настоящим джипом может быть только Jeep, все остальное — тупо подделки! Его как первым придумали, так он навсегда первым и остался. Вон в Америке по горам только на них и лазают, остальные машины там просто так приезжают на покатушки — на джипы посмотреть. Он же легкий и мощный — идеальное сочетание для бездорожья. Что ты там мне про слабый передний мост втираешь? Не хами, не надо. Я свой «ренг» ни на что не променяю. Места в салоне маловато? Так зачем его много? Главное, что я сам помещаюсь да две канистры влезают. Ну почему же прожорливый, просто мощный. Моему мотору вообще все равно, привязан к нему автомобиль или нет, — такая силища!
Крыша мягкая? Зато можно по пляжу с открытым верхом ездить все лето… ну, когда солнечная погода… и когда она на выходные выпадает. Короче, я в прошлом году два раза крышу снимал и отжигал. Знаешь, как на меня девушки смотрели призывно, прямо сами в машину лезли, битком ими салон набивал — так по пляжу и катались: я за рулем, одна девушка рядом сидит и еще одна, сзади втиснувшаяся, канистру держит. А ты говоришь! Нет машины лучше, чем Jeep!
Примерно так обычно мыслят владельцы внедорожников. Смешно, не правда ли? И, конечно, вы не такой. Ну и славно. Однако, возможно, читая о своем автомобиле, вы соглашались с написанным, а при высказываниях о достоинствах других внедорожников вас переполняло негодование или того хуже — среди рассмотренных не оказалось вашей любимой марки, и вы готовы оторвать голову автору за то, что он посмел не включить в статью Patrol, Trooper или Pajero.
Дорогие друзья, не стоит так нервничать, внедорожники — такие же куски железа, как и остальные механические устройства. Ими надо пользоваться. Им можно симпатизировать, но никак не на пьедестал возводить — это же бессмысленно! Лучше на пьедестал вашего внутреннего мира возведите любимую женщину. Она этого достойна в куда большей степени, нежели машина. Именно ей и стоит говорить о том, что она лучшая на свете, и вы ее никогда и ни на кого не променяете. Потому что женщина чахнет без слов любви, а внедорожнику на них глубоко плевать.
www.drive2.ru
Как я выбирал УАЗ :) — УАЗ 3151, 2.4 л., 1990 года на DRIVE2
Выбираем УАЗ
Вопрос первый: новый или б/у. Разумеется, вопрос еще и финансовый. Но не только. Качество УАЗов, выпускаемых в последние годы, не поддается описанию, во всяком случае приличными словами. Так что от глубокой возни новая машина ни в коей мере не спасет. Разве что ржавчины поменьше (но и грунтовки тоже!). С другой стороны, не забывайте, что в любом случае мы покупаем не столько машину, сколько болванку под переборку (если вы с этим не согласны, то вам сюда). С другой стороны, у слишком старой машины, кроме ржавчины и износа, гнилые резинки (все, что можно!) и электропроводка, а возня с этим хозяйством уж точно удовольствия не доставит. Если покупать машину "для мирной жизни", оптимальной была бы покупка "одногодки" (предыдущий хозяин уже почертыхался и хоть что-то сделал, хотя и неизвестно, как), но мы то машину в любом случае будем перебирать… Так что новая или б/у — не столь уж принципиально (в УАЗе ремонту подлежит все!). Реально вопрос можно поставить так: готовы ли вы доплатить за отсутствие дополнительной работы к капремонту, когда капремонт (для новой машины!) все равно неизбежен.
Вопрос второй (актуальный): выбираем крышу (УАЗ 31512 или УАЗ 31514). Конечно, надежная (металлическая) крыша — это хорошо, тепло и сухо. С другой — чуть ли не 150 лишних кило, которые в серьезных условиях могут стать более чем лишними. Наконец, это лишние 3 см высоты (об этом еще будет сказано).
Вопрос третий: мосты. Обычные (колхозные) или военные (с колесными редукторами, индекс 03*). Разумеется, для наших целей значительно лучше вторые. Однако… Какая у вас высота проема ворот в гараже? Машина с военными мостами на 65 мм выше! А если еще и крыша металлическая… В общем, сей вопрос может оказаться решенным заранее. Без гаража с УАЗом лучше не связываться.
Вопрос четвертый: двигатель. Старый — 2,5 л (УМЗ 4178.10 для УАЗ 31514), или новый — 2,9л (УМЗ 4218.10 для УАЗ 31519). Вопрос больше касается кошелька. Конечно, новый двигатель лучше по всем статьям. Но… О качестве ульяновских машин (и двигателей) смотри выше. Старый двигатель гильзованный, капремонт обходится в 100$ и делается чуть ли не в чистом поле. Новый двигатель с наплавными чугунными гильзами, здесь так просто (и дешево) не отделаться.
Теоретически, на рынке еще присутствует двигатель ДВС 210.10 (производства АО "РИАТ", г. Иваново), созданный на базе волговского ЗМЗ 4021.10 (Модель — УАЗ-31514-028). При равном с серийным двигателем (УМЗ-4178.10) объеме (2,445 л) его основные характеристики существенно лучше, да и сделан качественнее. Но, к сожалению, пока это слишком теоретически.
Вопрос пятый: передняя подвеска. Рессорная или пружинная (индекс 010). Преимушества пружинной — плавность хода, особенно если вручную подобрать подходящие пружины и хорошие амортизаторы. Недостатки — меньше ход подвески в реальной жизни в результате работы стабилизатора поперечной устойчивости (а соответственно, и хуже проходимость!), меньше надежность. Преимущества рессорной — "дубовость, дубовость и еще раз дубовость". Однако, чтобы на рессорах получить хоть какой-то комфорт, за ними нужно следить, драить и смазывать, а различных регламентных работ в уазике и так хватает.
Итак, основные вопросы заданы и обмозгованы. Разумеется, остались еще всякие мелочи, вроде люксовых прибамбасов, но это уже вопрос вкуса (см. "Постановка задачи").
Выбор пал на: УАЗ-31512 двигатель УМЗ417, металическая крыша от 31514, гражданские мосты, салон военный, без колес.
www.drive2.ru
УАЗ 2206 Взрослый конструктор:) › Бортжурнал › Ненадёжность УАЗов и прочие заблуждения некомпетентных людей)
Небольшое предисловие:
Я уже второй день вынашиваю идею написать небольшую статью о том что же такое уаз, как часто он ломается, почему он ломается, о ремонте и ремонтопригодности, и отношение некоторых людей к этим удивительным автомобилям. К сожаление за время экстплуатирования, постройки и переделки моей буханки я часто слышу фразы со стороны индивидов, назовём их не компетентными людьми, в стиле: "Выкинь ты это ведро", "Он вообще ездит или нет?", "Что за хлам, зачем тебе это нужно, сожги его гденить", "Купи себе нормальную машину!" и прочие в этом стиле. Первое время меня это скажем так задевало, и удивляло, ведь эти нападки совершенно необоснованны, будто они на меня весь свой накопленный негатив свалили. Позже, я начал интересоваться, а есть ли собственно у них опыт владения такими автомобилями, знают ли они что это, и как оказалось попал прямо в точку, не кто из болтунов не имеет не малейшего представления о том, что за четырёх колёсное ТС стоит перед ними.
Чтож, наконец-то я собрался с мыслями и приступил к написанию. :)
Ненадёжность УАЗов и прочие заблуждения некомпетентных людей)
У многих людей с которыми я общаюсь на тему автомобилей есть очень интересное и смешное заблуждение, они говорят: "Уаз? зачем он тебе, купи нормальную машину, он же постоянно ломается, есть много много бензина, и выглядит буд-то из глухой деревни!.." Думаю не я один сталкивался с подобными высказываниями. :) Пообщавшись с этими людьми больше я заметил интересный момент, они не знают для чего построены эти машины, кем построены, и что за люди пользуются ими. Ну, начнём разбирать по порядку!
Надёжность.
Первое и самое частое заблуждение это не надёжность УАЗов. Когда мы говорим о том что в машине что-то сломалось, мы имеем ввиду что её ресурс выработан. В слово "мы" я объединил людей используюших УАЗы. А те кто не сталкивались с такой техникой очень часто забывают о том где и как эксплуатируются подобные ТС, естественно если ездить по асфальту, объезжая выбоины, подкрашивая маленькие царапины от пыли мелкими кисточками и до смерти бояться свернуть с ровного асфальта или же не знать что там вообще можно ездить, то да! Ресурс автомобиля увеличится в разы, с этим не кто не спорит :) Но я пишу не о "пузотёрках", я пишу о настоящих вездеходах, это не новомодные паркетники со стразами, или современные пластиковые полноприводные псевдо-внедорожники, УАЗ это впервую очередь вездеход, притом, военный. Каждый, каждый выезд на бездорожъе связан с огромным увеличение нагрузки на автомобиль, и какраз там, куда остальные авто не способны доставить своих владельцев, у уазов начинается их стихия. Глубокая колея, грязь, глина, крутые подъёмы, горы и камни, всё это позубам этим вездеходам, и только когда сам прочуствуеш автомобиль понимаешь, что он некогда не подведёт на дороге, дорога чувствуется очень хорошо, буд-то ощупываеш её руками (хотя некоторые назовут это минусом и установят гидро или электро-усилитель руля) и каждое предпринятое действие ежесекундно влияет на дальнейшее движение. Я уже давно заметил что просто так ничего не ломается, не считая износ деталей (который, повторюсь, совершенно другой, не как на асфальте), что либо отломать или испортить можно лишь своими не грамотными действиями.
Ремонтопригодность
Если же у вас всё таки что либо сломалось, то вы с лёгкостью можете отремонтировать узлы и агрегаты вашего УАЗа где угодно (при наличие инструмента, а его нужно не так много), неважно, в поле, в лесу, в болоте, или во дворе много этажного дома (как это происходит у меня). Большинство деталей с лёгкостью доступны для ремонта, так как под капотом много места, а также под машиной можно легко делать то что нужно отремонтировать, так как даже стоковый УАЗ позволяет с неким комфортом расположиться под ним с инструментами и запчастями. А также простота многих конструкций позволяют с лёгкостью разобраться в том как они устроины любому человеку без особых навыков (в таком случае лиш увеличится время потраченное на замену или ремонт детали). Хотя в данном случае не стоит забывать что чаще всего сами владельцы имеют навыки и знания для ремонта, а это играет немаловажную роль.
Расход топлива
Грамотно настроенный карб, в сочетание с ухоженным двс в 2.5л кушает не так уж и много бензина. По трассе расходуется порядка 13ти литров бензина, а говорить о расходе за пределами обитания "пузотёрок" нпрактически не имеет смысла. Так как на бездорожъе уже не идёт речи об экономии топлива, важно лиш удовольствие от поездок, эмоции от приодолевания глубоких луж с грязью и колеёй и покорение крутых глиняных и грязевых подъёмов.
Зачем они в наших руках
Когда речь идёт о поездки на природу, рыбалку или в горы, и в критериях есть вместительность и проходимость то альтернативы просто нет. Не одна другая машина не имеет столь выдающейся проходимости. Да и к тому же это не просто автомобиль, в первую очередь это площадка для воплощения своих мыслей и идей, я воспринимаю стоковые уазы как заготовки для дальнейших переделок, с ним можно делать что угодно, варить сварочным аппаратом, резать болгаркой, лифтовать, ставить большие колёса, переделывать ходовую, менять передаточные числа, менять двигатели, повышать комфорт самодельными салонами, всё, что вам угодно. А также, тот нюанс о котором тоже стит упомянуть, УАЗ не имеет конкурентов в проходимости (в своей категории), и также не имеет конкурентов в ценовой пол
www.drive2.ru
Сообщества › УАЗоводы › Блог › Как бы мог выглядеть самый современный и самый проходимый УАЗ Хантер
Купив свой Хантер, я иногда размышляю о том, как бы совместить внедорожные качеста моего старого УАЗ-469 и удобство современного УАЗ Хантер. И вот я однажды нашел описание того, о чем думал. Оказывается, на заводе УАЗ уже создавали такую версию автомобиля! В этой записи привожу цитату из журнала "АВТОЛЕГЕНДЫ СССР И СОЦСТРАН" №218 от 04.10.2017 г.:
Прямыми наследниками УАЗ-3159 "Барс" были армейские автомобили УАЗ-2966 и УАЗ-29661 в различных вариантах исполнения. К сожалению, они не стали массовыми, поскольку появились в тот самый момент, когда в армии шла оптимизация и сокращались расходы.
УАЗ-2966
Длиннобазный ширококолейный УАЗ-2966 был создан в 1999 году на базе гражданского внедорожника УАЗ-3159 "Барс". По сути, это та же самая машина, с которой демонтировали всю гражданскую "мишуру" в виде нового интерьера салона и внешнего пластмассового обвеса (остались только накладки на крыльях из-за расширенной колеи и пластмассовые накладки на металлическом бампере спереди и сзади под фонарями, чтобы расширенные крылья сочетались по размеру с бамперами). При этом гидроусилитель рулевого управления был сохранен. Кроме того, машина снабжалась более привычным для эксплуатации карбюраторным 100-сильным бензиновым мотором УМЗ-4219.10. Максимальная скорость упала со 140 до 110 км/ч. Бензиновый мотор допустили к службе условно, так как военные надеялись в скором времени получить машину с дизельным двигателем ЗМЗ-5143 мощностью 98 л.с. Вместимость автомобилей УАЗ-2966 определялась в девять человек, включая водителя. Семь человек размещались в салоне, шестеро на продольных лавках вдоль бортов кузова, а один на откидном сиденье по центру, сразу за спинками переднего ряда сидений. Такая планировка позволяла сделать общим салон автомобиля и обеспечить одновременный выход из машины бойцов — как через боковые двери (второго ряда), так и через заднюю распашную дверь. При стандартном расположении сидений с поперечным трехместным диваном и задними откидными лавками на четырех человек свободное перемещение бойцов по салону обеспечить было невозможно. Кроме того, такая планировка салона и удлиненный кузов автомобиля позволяли в случае необходимости устанавливать в салоне одни носилки, для чего были предусмотрены специальные кронштейны. Получался действительно многоцелевой армейский автомобиль, который мог быть использован как командирский, для перевозки отделения солдат, нести легкое вооружение, превращаться в санитарный, а также выполнять роль легкого тягача для буксировки прицепных систем. В 2000-2001 годах проводились государственные (приемочные) испытания опытных образцов армейских джипов УАЗ-2966 с открытым (тентованным) кузовом и УАЗ-2966-01 (в серийном исполнении назывался УАЗ-2966-20) с закрытым кузовом. При этом машина с закрытым кузовом сохранила заднюю распашную дверь. Испытания проводились на полигоне 21-го НИИ в условиях жаркого климата (в Астраханской области) и высокогорья (в Краснодарском крае). Тогда же была сделана попытка создания на базе УАЗ-2966-01 варианта скрытого бронирования: на автомобиле вместо стандартного кузова устанавливалась бронекапсула (разработана корпорацией "Защита"), обшитая снаружи стандартными кузовными панелями. Машина потяжелела при этом на полтонны, и, соответственно, снизились параметры грузоподъемности и вместимости. В 2010 году рассматривался вариант УАЗ-296601-20 с открытым кузовом с импортным двигателем IVECO F1A (I-4, 2,29 л, с турбонаддувом и промежуточным охлаждением наддувочного воздуха, 116 л.с.) и южнокорейской коробкой передач Dymos. Двигатель был отвергнут по двум причинам: во-первых, военные не жаловали установку импортных силовых агрегатов на армейскую технику (только в виде исключения), а во-вторых, компания "Соллерс" (Ульяновский автомобильный завод находится под ее управлением) неожиданно прервала отношения с концерном FIAT, а значит прекратились и поставки силовых агрегатов. Вместо этих машин военное ведомство предпочло закупить УАЗ "Гусар" (по документам — транспортное средство "Гусар-3132"), также выполненный на удлиненной колесной базе, но оснащенный обычными, не редукторными мостами и импортным инжекторным 2,5-литровым V-образным шестицилиндровым двигателем Toyota мощностью 203 л.с.
УАЗ-29661
Короткобазная версия (колесная база 2380 мм вместо 2760) армейского автомобиля УАЗ-2966 появилась в 2003 году. Главное отличие этой машины от очень похожего внешне УАЗ-31514 — в применении новых редукторных мостов с расширенной колеей и пружинной передней подвеской, а также задней распашной двери с навешенным на нее запасным колесом вместо двустворчатой двери с горизонтальным разъемом и откидным кронштейном запасного колеса. На опытные образцы УАЗ-29661 устанавливался дизельный двигатель ЗМЗ-5143 мощностью 98 л.с. (максимальная скорость 125 км/ч). Во многом из-за него в свое время эти машины не были приняты на снабжение Российской армии. Если бы в арсенале машины тогда оказался более удачный и надежный дизельный двигатель, то, возможно, сегодня в армии преобладали бы машины именно этой модификации, так как по совокупности характеристик и эксплуатационных данных это самый лучший заводской вариант, созданный на тему классического УАЗ-469 (УАЗ-3151)

Полный размер
УАЗ-2966 в тентованном исполнении

Полный размер
УАЗ-2966 в исполнении с жестким верхом

Полный размер
УАЗ-2966. Вид сзади

УАЗ-2966. Вид спереди
www.drive2.ru